6 января 2024 г. 06:32

3.5 Очень удачливый шпион

Согласно аннотации, нас ждет первоклассный триллер с великолепно построенным сюжетом. Британские спецслужбы в канун первой мировой войны – со всеми их достоинствами и недостатками.

Повествование ведётся от первого лица. Главным героем является некий Ричард Ханней. Он недавно вернулся из Южной Африки домой в Англию, но размеренная жизнь ему кажется скучной и его душа жаждет приключений. Впрочем, его желание довольно быстро сбывается, ведь на пороге своей квартиры он встречает незнакомца, который утверждает, что уже умер, и просит у главного героя помощи. С этого момента начинается классическая история о тайной могущественной организации, которая строит грандиозные планы по развязыванию войны и во главе которой стоит обиженный на Россию еврей.

«Да, сэр, именно подобный человек правит современным миром, и именно он вот-вот всадит нож в спину Российской империи за то, что его тетку обесчестили, а отца высекли в каком-нибудь захолустном городке на Волге»

При этом, баланс у истории получился какой-то странный. С одной стороны, у нас есть убийства и сложные шпионские игры в верхних эшелонах власти. С другой стороны, вся погоня за героем, которая занимает большую часть романа выглядит несколько нелепо. Так, сам по себе мистер Ханней не то чтобы профессиональный шпион, он конечно имеет военный опыт и способен провернуть парочку интересных трюков, но по большей части его спасает удача. Например, злодеи поймали героя и заперли в подвале, как удачно, что в этом же подвале лежит взрывчатка, способная снести половину здания. Вот другая ситуация – герой угнал автомобиль и спасаясь от погони попадает в дтп, как удачно, что второй участник аварии готов на слово поверить в историю о правительственном заговоре и имеет неплохие политические связи, чтобы помочь герою.

«До сих пор мне фантастически везло. Молочник, начитанный трактирщик, сэр Гарри, дорожный рабочий и болван Марми – каждый из них был незаслуженной удачей»

Итак, перейдём к итогу. Мне произведение в целом понравилось. Я не строил по его поводу каких-либо завышенных ожиданий и получил довольно динамичную историю на пару-тройку вечеров, пусть и без серьёзных сюжетных поворотов.

Таким образом, если вам хочется открыть для себя лёгкую, не претендующую ни на что великое или запоминающееся, шпионскую книжную серию, то можете начать со знакомства с произведением Джона Бакена "Тридцать девять ступеней".

Простые рецензии