5 января 2024 г. 23:27

5 Моё путешествие от пиратов к китобоям и обратно

Заинтересованность «Моби Диком…» у меня началась с довольно неожиданной вещи – аниме «Ван пис», где-то после тысячной серии которого захотелось узнать ещё историй в морской тематике. Конечно, в этих произведениях мало общего, но у меня в голове они теперь занятно и тесно связаны.

Теперь о самой книге. Читается она трудно, язык автора наполнен аллегориями, отсылками и философией – от размышлений на религиозные темы до осуждения социального расслоения общества. По сути, действие книги происходит на первых и последних пятидесяти страницах, а остальные четыреста с чем-то – это описание быта команды китобойного судна, охоты, китов и прочего. И описания эти весьма тяжеловесны, но захватывающи: в какой-то момент мне казалось, что я и сама чувствую запах моря, убитого кита, масла и пота.

Что касается героев, рассказчик, Измаил, с одной стороны, весьма приятный герой. Кажется, что он может приспособиться под любые обстоятельства, найти общий язык с любым членом команды – причем, искренне найти и подружиться. С другой стороны, его необоснованная жестокость к китам, подробные описания мучений которых несколько сбавляют градус симпатий. И да, Измаил действительно находится на китобойном судне и его задача – охотиться на китов. Это опасное занятие, но всё же хищник в данной ситуации – человек. А герой об этом забывает и считает поведение китов проявлением жестокости. Особенно это становится заметно и отвратительно в небольшой, но очень кровавой сцене бойни, когда команда корабля погналась за стадом китов, поранив многих, но убив в итоге всего одного. Сколько же бессмысленности и беспощадности…

Вообще, в книге много отсылок и аллюзий, но мне лично интересно посмотреть на картину в общем. Безумие капитана Ахава, желающего отомстить Белому Киту за потерю ноги, отношение к Моби Дику, как к чему-то опасному, страшному, непонятному, непознаваемому и, к тому же сильному… Всё это будто бы говорит о невозможности взаимопонимания Я и Другого. Кажется, человек всегда будет стремиться уничтожать то, что ему непонятно или неподвластно. Так что, сама история (и книжная, и вообще) очень печальная, но с редкими проблесками юмора.

И в заключение: про «Ван пис» и «Моби дика…» - в обоих произведениях команды плывут за кажущейся почти нереальной мечтой под руководством (хоть и по-разному, но) безумных капитанов. В обоих случаях команды ставят на кон всё. Собственно, это все сходства. И в «Ван писе» есть прекрасная отсылка к книге – корабль одного из сильнейших пиратов называется «Моби дик» и в напряженный момент, когда свершается жестокая публичная казнь, он выплывает из глубин океана (не спрашивайте как), будто бы настоящий кит идёт мстить за несправедливость. В общем, и книга, и аниме – моя любовь.

Любопытная перекличка с аниме. Корабль Моби Дик..
Вспомнил фильм Столкновение с бездной.
Про приближающуюся к земле, комету.
Там тоже славно обыграли Моби Дика.

Наверное поэтому человек уничтожает.. человека. Себя.

Спасибо за рецензию.

Спасибо, что прочитали и ответили.
Фильм не видела, но теперь интересно стало.

Наверное поэтому человек уничтожает.. человека. Себя.

Да, так и есть...

Ещё раз спасибо.