5 января 2024 г. 17:05

4.5 Diane, 7:30 AM...

Как только я прочёл эту книгу, мне захотелось сразу же снова взять её в руки, чего я, собственно, еще не сделал, но это абсолютно точно произойдёт.

Интерпретировать историю "невестушки", попавшей прямиком из офиса в захолустье, где ей пришлось стать домохозяйкой, можно множеством способов. Для кого-то это остросоциальная повесть, для кого-то притча, для кого-то ужасы про призраков, для кого-то психологический триллер. Кто-то при прочтении будет ощущать атмосферу сказки, а кто-то будет нервничать, каждый раз натыкаясь на словосочетание "в белой одежде". Настроение повести меняется вместе с настроением читателя, а факт того, что никто никакие загадки вам объяснять не собирается, только усиливает чувство, что при следующем прочтении моё мнение о книге и истории изменится.

Яркие персонажи с со вкусом преувеличенными чертами не дают покоя, почему атмосфера и напоминает Твин Пикс. Вокруг витает чувство дома, не родного, но и не сказать, что чувствуешь себя в гостях. Это уют, нарушаемый постоянным чувством зловещей долины. Всё вроде бы и в норме, но что-то явно не так. Каждый, кто встречается главной героине, кажется странным, но не всегда по очевидным причинам. Они реалистичны, ты узнаёшь в них своих друзей, семью, себя, но тонкости их характера и поведения не дают читателю смириться и открыться перед ними.

В первую очередь -- даже не так, -- наиболее очевидно Хироко Оямада рассуждает о роли женщины в семье и обществе, о возможностях для самореализации, а также о самовосприятии. Помимо этого я заметил темы добровольной и принуждённой изоляции, умиротворения и смирения со смертью физической и духовной.

У меня нет понятия книги "которую должны прочитать все!!", но это книга, которую я буду рекомендовать. А тем, кто жалеет время на то, что им может не понравиться, напомню, что книга длиной в 120 маленьких страниц. Не пожалеете!