5 января 2024 г. 16:22

3 Жутко интересно, жутко скучно и жутко.

Это сборник из семи рассказов, из которых меня по-настоящему зацепили только три (Тёмные воды, Захват и Акварели). Но как они зацепили! Семейная драма, комплекс творца, история человека, который сдался под гнётом своего прошлого. Чудесные произведения. Мне кажется, именно в них Кодзи Судзуки и блещет своим умением простым языком описывать глубоко травмированных персонажей, их переживания и внутренние противоречия. Вес их тревог становится особенно заметен в тех волнующих и пугающих ситуациях, которые может представить история в жанрах психологический триллер и ужасы.

Кстати об этом.

Для неизбалованного читателя ужасы Кодзи Судзуки покажутся достаточно оригинальными, хоть и в большинстве случаев развязки этих историй достаточно предсказуемы. Что же касается снобов - здоровья вам. Думаю вас тут мало что поразит.

Оставшиеся четыре рассказа ранжируются от "зачем?" до "зачем так скучно?". В них есть свои моменты, какие-то из них даже были более пугающими, чем мои любимцы, но... хорошая хоррор-книга должна быть в первую очередь хорошей книгой, а не хорошим хоррором.

Если бы я мог поставить этому сборнику рейтинг 3.5, что соответствовало бы ленивому 7/10, то я бы так и сделал, несмотря на то, что большая часть сборника меня не впечатлила. Лучшие его части были настолько хороши, что впечатления остались положительными. Почему тогда не 4 звезды?

Edit: Спасибо этой рецензии, что я научился пользоваться этим сайтом и менять видимое количество звёзд. И я всё же изменил мнение: 6/10. Впечатления оказались не самыми длительными. Вышеназванные рассказы все так же настойчиво рекомендую к прочтению.