Alissalut

5 января 2024 г. 15:25

2 Я хотел денег и славы. (С)

Эта книга вызвала противоречивые чувства. Сначала было интересно. 12-летний мальчик встречает добрую женщину Рут, которая учит его «магии». По сути она учит его полному расслаблению тела, медитации и визуализации целей. Очередное изобретение самогипноза. Я люблю и гипноз, и самогипноз, и было интересно, как дальше будет развиваться судьба ребенка.

А вот дальше возникло ощущение фальши. Автор неоднократно пишет на страницах книги, что каждый день практиковал все, чему его учила Рут. Каждый день. И ему даже удалось поступить в медицинский колледж.

Меня приняли. Удивительным образом к окончанию школы я значительно улучшил успеваемость и получил небольшую стипендию, а также финансовую помощь, которой оказалось достаточно, чтобы оплатить обучение, проживание и даже питание. Колледж ждал меня.

Казалось бы, учись и становись первоклассным специалистом. Но у нашего героя оценки ниже средних, какие-то курсы еле пройдены. Как можно быть настолько целеустремленным, чтобы каждый день практиковать «магию» и не находить ресурсов, чтобы столь же целеустремленно учиться?!
Особенно на фоне бесконечных заверений автора, что все его преподаватели находили его талантливым.

Как и предполагали члены комиссии на собеседовании, мне не хватило пройденных курсов, чтобы получить диплом колледжа. Но я все же пошел на церемонию вручения дипломов вместе с остальными выпускниками 1977 года. Меня тревожило лишь одно: без диплома я не смогу учиться на медицинском. На третьем курсе я пропустил много занятий, поскольку вынужден был уехать домой, чтобы позаботиться о маме после очередной попытки самоубийства. В результате у меня оказалось три хвоста по биологии, и подтянуть их до начала осенних занятий я бы не смог ни при каких условиях.

У героя находится причина – забота о маме. Тем не менее автору удается убедить всех, что главное в профессии врача не оценки, а то – что он заботливый человек. И неоднократно он упоминает, что он из неблагополучной семьи. Поэтому ему удается всегда попасть в то учебное заведение, в которое он хотел попасть. Независимо от успеваемости и всего остального.

Звучит все замечательно, но я уже не верю автору. Я чувствую его фальшь. И теряю к нему интерес. Дальше я уже домучивала книгу.

Очень интересны утверждения автора на последних страницах

Далай-лама как-то сказал: «Моя религия – доброта». Доброта стала и моей религией.

И при этом автор так по-доброму описывает людей, с которыми вместе учился

Мои соперники, не скрывая радости, говорили, что мне ни за что на свете не попасть в резидентуру по общей хирургии. Мои настойчивость и целеустремленность производили не очень хорошее впечатление на окружающих, а мою глубочайшую уверенность в том, что я способен получить все, что пожелаю, другие воспринимали как самонадеянность. Теперь-то я понимаю, почему им так хотелось, чтобы я потерпел неудачу.

Про то, что автор стал великим хирургом, книга не убеждает. Он был финансовым консультантом, инвестором, дельцом. Но только не великим хирургом.

Эту книгу не могу никому рекомендовать, это точно не «Сердце хирурга» Федора Углова.