Компас сердца. История о том, как обычный мальчик стал великим хирургом, разгадав тайны мозга и секреты сердца

Джеймс Доти

8 декабря 2023 г. 02:50

5 Волшебно!

Аннотация лишь раззадоривает, оставляя вопрос о наполнении книги открытым, поэтому, когда я начинала читать, не совсем представляла, чего ждать. Биографии, мотивирующих посланий, описания медицинской практики? Оказалось, смесь перечисленного, а во главе - обучение магии. Магии в необычном понимании этого слова. Магии, которой обладает каждый, нужно лишь открыть свое сердце...

Написано замечательно. Это касается как изложения повествования, так и его смысла. Наиболее значимые фразы дублировались в отдельном поле (оформление - топ!), однако частенько появлялось желание подчеркнуть, выделить целые абзацы маркером, чтобы в будущем возвращаться к ним.

Книга небольшая, читается залпом и оставляет после себя не только желание поразмышлять, но и чувство удовлетворения, воодушевления и понимания,…

19 ноября 2023 г. 18:33

0 "все красиво, когда смотришь издалека"

С большим удовольствием прочитала эту книгу, она давно лежала у меня в электронной книге в разделе отложенных книг.

Уже больше недели лежу обессиленная от болезни дома и поэтому настроение сложно назвать хотя бы стабильным. Меня уже несколько лет одолевает постоянная тревожность из-за отсутствия стабильной работы, так что во время болезни все это усугубляется... По привычке, чтобы поднять боевой дух, я попыталась начать читать давно отложенные растиражированные мотивационные книги. Но так как я прочитала достаточное количество подобных, только расстроилась, что везде пишут одно и то же, а при моем самочувствии вряд ли было бы полезно начать вставать в 5 утра и каждый день бегать кроссы, менять питание и тд.

Так что практически случайно наткнулась на эту книгу и прочитала ее буквально за…

24 июля 2023 г. 22:15

0 Спойлер Мантры, желания, дыхание, а где собственно нейрохирургия ?

Эта книга не имеет ничего общего с медициной. Пусть ему как хирурги и нравится самому готовить пациентов к операции , не кто не позволит ему брить голову пациенту в операционной при наркозе, потому что наркоз это всегда риск, а волосы в операционной разбросанные клоками по полу, вообще катастрофа! И он же утверждает когда упала капелька пота на операционное поле его куратор так начал бесноваться, ещё бы. Все эти вещи это инфекция, это в раз покалечит жизнь пациента, его родственников - стерильность это не просто придуманная вещь из головы! А так это сцена сделано только для того, чтобы показать "ВОТ СМОТРИТЕ, КАКОЙ Я МЯГКО СЕРДЕЧНЫЙ ВРАЧ, Я САМ ГОТОВЛЮ К ОПЕРАЦИИ СВОИХ ПАЦИЕНТОВ, ОНИ МНЕ КАК РОДНЫЕ ВСЕ!" - фарс, гнусный и отвратительный выпендреж. ( Сердечно-легочная реанимация - это…

8 июня 2023 г. 14:44

5 Каждый человек скрывает в себе великую магию.

Книга Джеймса Доти рассказывает историю обычного мальчика, который открыл в себе нечто, что изменило его жизнь.
Он и представить не мог, чем обернется обычный летний день 1968 года. Какая важная встреча была уготована ему судьбой.
Случайным образом попав в лавку чудес, Джим не подозревал, что научится самой настоящей магии. Магии, которая способна изменить жизнь человека и людей, окружающих его. Магии, которая способна указать верный путь и помочь не сбиться с него. Магии, которая живет в каждом человеке.
Прекрасная книга о судьбе, любви, принятии, сострадании, силе человеческого духа, тайнах мозга и секретах сердца.

read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

12 марта 2023 г. 08:28

Разум обладает удивительной силой, но, чтобы он помог добиться того, о чем мечтаем, для начала необходимо открыть сердце

Это рассказ про мальчика из бедной семьи, который стал нейрохирургом и узнал некую магию от женщины по имени Рут, а точнее секреты взаимодействия сердца и мозга. Книга объединила в себе и интересную историю, и психологические практики, и объяснения, как и почему они работают. Она настолько глубокая и интересная, что её невозможно отнести к одному жанр.

Душевные переживания маленького Джима чередуются с историями пациентов Джеймса-нейрохирурга. Описание медитаций переплетается с рассуждениями о любви и сострадании. Для доктора Джеймса успех неразрывно связан не только с тренировками разума, но и с раскрытием сердца. Уметь видеть чужую боль и смягчать ее — одно из главных…

16 февраля 2023 г. 23:55

Приобрела из любопытства, не полагая особых надежд на эту книгу, однако после прочтения я осталась в восторге! Книга хоть и не очень большая, но достаточно интересная и помогает отвлечься от рутины. Также не могу не отметить красивый дизайн! В общем, рекомендую эту книгу тем, кто хочет расслабиться и занять себя чем-то в свободные вечера.

25 февраля 2023 г. 00:00

5 Книга, которая поможет найти мечту и добраться до нее

Знаете, есть книги, которые стоит прочитать до 20?

Я бы очень хотела, чтобы эта попала ко мне лет в 16, а потом в 20 и, наконец, в 25.

Эта книга, как маяк, который дает толчок, чтобы ты остановился, отдышался и осмотрелся по сторонам, чтобы понять, куда ты действительно собираешься идти и зачем.

Когда я ее читала, то по телу разливалось какое-то теплое ощущение спокойствия.

Это не банальная история про успешный успех и не очередная магическая практика, которая решит все проблемы. Скорее эта книга заставит вас рефлексировать, в некоторые моменту ужаснуться и возмутиться, как иногда жизнь бьет ключом по голове, а в другой главе уже принять ситуацию и понять, что выход есть всегда. Главное: понять, чего именно хочется, — и в этом эта книга вам и поможет.

Это маленький волшебный ключик, который…

17 февраля 2023 г. 12:59

Мне хватило одного упоминания любимой группы жены  для приобретения этой книги. Покупкой она осталась довольна! Книга  вдохновляющая, оторваться невозможно, читается быстро. Я думаю, что эта книга точно сможет порадовать фанатов BTS, поэтому советую не медлить с покупкой!

13 марта 2022 г. 10:14

18.11.2018

"Компас сердца" – это не очередное жизнеописание врача, не одна из ныне популярных книг по мотивации, не пособие по медитации. Истинный смысл романа становится ясен лишь ближе к финалу, но искренность автора внушает доверие, а волшебство, наполняющее книгу с первых страниц, вдохновляет на чтение и желание скорее узнать все секреты.

Здесь нет места скепсису и цинизму – все, о чем рассказывает Джеймс Доти, настолько правдиво, очевидно и, на самом деле, знакомо, что не возникает никаких спорных вопросов. "Компас сердца" удивил меня, открыл глаза на очевидные вещи, такие близкие и ясные, но порой недоступные только из-за предубеждений и стереотипов.

Доброта, сострадание, справедливость, любовь, способность уважать достоинство другого человека, прощать, с благодарностью смотреть на…