5 января 2024 г. 05:31

Лучшее на Лайвлибе

Раз уж я под конец года решила завершить несколько циклов (Дом Странных детей и Капитана Блада), то решила добить и эту дилогию.

Это вторая книга о жизни, трудностях и аферах команды под именем Вороны. И первая часть мне понравилась больше. В первой книге нас знакомили с миром, персонажами, присутствовало много действия, всё было новым и интересным. В этой части, раз уже Ли всё нам рассказала в первой книге, она взяла курс на несколько очень крупных афер. И, если поначалу это было интересно, далее она всё накрутила и перемешала настолько сильно, что тебе становится всё равно. По мне так, автор обычно удивляет какой-то супер-умной обманкой, если она одна (ну или две), а когда почти на каждой странице всё супер продумано и все постоянно удивляются, как же так могло получиться, это не цепляет, потому как ты уже к этому привык и знаешь, что так пойдёт и дальше.

Персонажи немного успели раскрыться, измениться, повзрослеть и изменить своё положение. Инеж стала сильнее, Нина открыла новые возможности, Каз коснулся человека без перчаток, Уайлен отомстил, Джеспер примирился с собой, а Матиас стал более человечным.

В целом, роман читался быстро, легко, не было сильно провисающих моментов. Но он просто не вызвал у меня того интереса и вовлечения, как первая часть. Читая первую книгу я удивлялась, открывала новый мир и наблюдала за стычками банд, параллельно выделяя интересные моменты и глубокие цитатки. Здесь из выделенных моментов весь упор на смешные нелепые ситуации и только один момент (в финале последней главы от лица Каза) заставил меня пролить слезу и почувствовать что-то более глубокое, чем шутки про то, какой Матиас наивный и какой Джеспер неразборчивый.

В общем, неплохая книга, но (для меня) на один раз. Хорошо, но могло быть лучше.

P.S.: не знаю, стоит ли ещё почитать трилогию "Тень и кость", так как мне была интересна именно группа Воронов. Сейчас мне любопытно узнать побольше про мир, но я боюсь получить прям YA от этих книг.