5 января 2024 г. 05:27

2.5

Несколько человек договариваются собраться и встретиться у водопопада в конце января. Не все из них знают, для чего. Когда они встречаются, двое руководителей экспедиции объясняют, что им нужно измерить меридиан, пройдя несколько сот километров с юга к северу Африканского континента. По пути им довольно часто встречаются препятствия, не смотря на которые, учёные проводят свои вычисления во имя науки.

Я люблю читать о приключениях и путешествиях, но это было невероятно скучно. И хоть и происходило много событий по типу столкновений со львами, гиенами, бабуинами, местными племенами, буйными реками, пожаром, нашествием саранчи и ударами молний, это не захватывало, так как эти события особо не описывались и автор как следует нас в них не погружал. Зато во всех подробностях описал работу научного оборудования и расчёта меридиана, с помощью треугольников (даже схему нарисовал), хотелось бы, чтобы он поменял приоритеты местами в данном случае.

В собравшейся команде было куда больше, этих шести человек. На самом деле было 6 учёных, по пять человек моряков с каждой стороны: англичан и русских, и несколько туземцев, помогавших в охоте и навигации. Персонажи тоже не особо интересны: 2 руководителя экспедиции, которые вечно ссорятся по мелочам и доказывают друг другу, что именно их нация самая лучшая; русский и англичанин (от лица которого ведётся повествование), которые сошлись на мирном нраве и любви к природе; англичанин-охотник и вечно себе на уме русский, который начиная свои расчёты удаляется в другие измерения, не обращая внимания на реальность. Самым интересным был туземец (наполовину англичанин), который всё время помогал экспедиции, спасал всех, охотился для них, учил новому, сражался.

Мне было довольно грустно читать об охоте. Особенно, когда говорилось, что перед ними очень редкое и неописуемо красивое животное, они сразу стремились его убить. По-моему, в вышеописанной ситуации надо поступить как раз наоборот и дать животному жить дальше, чтобы оно размножилось и перестало относиться к отряду редких. Читая всё это положительное описание охоты, как спорта, а не вида пропитания, я не удивляюсь тому, что столько видов животных вымерло по вине человека.

В общем, это произведение мне не понравилось и я бы не рекомендовала его к прочтению. (Особенно, Верн часто воспринимается как автор для детей и вот это произведение даже взрослому смертельно скучно, что уж говорить о детях...)