5 января 2024 г. 05:22

К Бильбо Бэггинсу приходит волшебник Гэндальф и 13 гномов, зазывая маленького Хоббита в поход, так как никто, кроме него, не выполнит работу лучше. Им нужно пройти много опасных земель и приключений, чтобы в финале добраться до дракона Смауга, убить его и забрать сокровища, которые тот украл у племени гномов много лет назад.

Книга представляет из себя сказку, да так и читается. Мне было интересно узнать, что именно произойдёт в пути и как устроен этот мир, но было не очень удобно читать из-за этого детско-сказочного тона, перебивающегося песнями. Откровенно говоря, я скучала большую часть истории.

В целом, мои ожидания оправдались и в лице Голлума, и в лице Смауга, да и сказочные существа ведут себя по всем канонам. Получилось без новых впечатлений.

Меня только всё время удивляло, как это гномы собрались в поход за своими сокровищами и так слабо подготовились. Они вечно попадают в неприятности и нарушают правила, которые им говорили ни в коем случае не нарушать. Из этих передряг их постоянно выручают Гэндальф и Бильбо, хотя гномы хвастались, что они воины и вообще хороши. И, видимо, мне не нравятся все старые бородатые волшебники, поскольку Гэндальф мне не понравился (как и Дамблдор из "Гарри Поттера"). Кстати, меня удивило, насколько все персонажи долго живущие. Понятно, что это как бы магические существа и они и должны быть такими, ведь ещё есть люди, которые живут обычную жизнь, но поскольку людей почти не видно, создаётся впечатление, что все живущие очень древние.

Даже не знаю, что добавить. Очень тяжело делать отзывы на книги, которые никаких чувств не вызывают. Легко, когда роман понравился, легко, когда сильно НЕ понравился, а эта книга никак. Просто нет от неё никаких чувств и размышлений, и всё тут.

Кстати, думала посмотреть фильм по книге, а их оказалось 3, да ещё первый из них (а может и все, ещё не проверяла) длиной почти в 3 часа. Я сначала подумала, как можно было растянуть такую маленькую книжку в 3 долгих фильма, а потом, включив, увидела все эти предыстории, долгие паузы и разговоры, песни... Меня хватило на 45 минут, а потом стало неописуемо скучно. Судя по всему, мир "Хоббита" не для меня. Хотя в будущем я попробую ещё "Властелина колец", тогда и узнаю наверняка.