5 января 2024 г. 03:23

Уинстон партийный работник. Он живет в Лондоне 1984-го года, работает на Партию, верит в Партию, почитает Большого брата. Его обязанность – подгонять историю под нужную Партии, иначе говоря изменять прошлое. И что-то в его голове начинает бунтовать, ведь Партия берет на себя уже слишком много.

Ребята, ребятушки! Воистину это та самая книга, которая просто облачает все имеющиеся знания в упорядоченную систему. Она не пестрит эмоциями, в ней нет красочных описаний. Но она содержит знания обо всех тоталитарных строях, какие возможны. Она хранит в себе секрет того, как из людей делают послушное стадо. В ней прописано руководство к действию для политиков и предостережение для социума.

Я подсела в последнее время на книги о войне и антиутопии, пытаюсь разобраться с помощью художественной литературы: что творится в мире и почему. Многие ответы лежат в обыкновенном незнании, отрицании и, внимание, уровне жизни.

С Замятиным ещё не знакомилась, Хаксли тоже ждёт своей очереди, говорят книги довольно схожи. Чувствую этот год будет для меня годом постапокалиптических антиутопий. И вместо каких-то ещё слов хочу просто привести несколько цитат.

«Быть в меньшинстве, даже в одиночестве, не значит быть сумасшедшим. Есть правда — и есть неправда, и если держишься за правду, пусть и против всего мира, ты не безумен.»

«А ведь небо одно для всех, не только здесь, но и в Евразии, и в Остазии. И люди под этим небом более или менее одинаковые — везде, во всем мире, сотни миллионов, миллиарды таких же людей, не знающих о существовании друг друга, разделенных стенами ненависти и лжи и все равно почти одинаковых. Людей, так и не научившихся думать, но копящих в сердцах, утробах и мышцах силу, которая однажды перевернет мир.»

«Все архивы уничтожены или подделаны, все книги переписаны, все картины перерисованы, все памятники, улицы, здания переименованы, все даты изменены. И это продолжается день за днем, минута за минутой. История остановилась. Нет ничего, кроме бесконечного настоящего, в котором Партия всегда права.»

«Мы контролируем материальный мир, потому что контролируем сознание. Реальность — внутри черепной коробки. Постепенно, Уинстон, ты все поймешь. Для нас нет ничего невозможного: невидимость, левитация — что угодно. Захочу — воспарю над этим полом, как мыльный пузырь. Но я не хочу, потому что Партия этого не хочет. Тебе надо избавиться от этих представлений из XIX века насчет законов природы. Законы природы создаем мы.»

Книга была запрещена в СССР до 1989 года, а это что-то, да значит. Удивительно, что ее всё ещё можно увидеть на полках сейчас.