Eli-Nochka

4 января 2024 г. 20:23

То ли не дошло, то ли не зашло - затрудняюсь ответить, но чтение оказалось больше похожим на пытку. С 2017 года эта книга пылилась в планах и казалось, что еще немного - и точно за нее возьмусь. Но ожидание затянулось, и, кажется, время этой книги лично для меня прошло. Есть большая вероятность того, что я просто не поняла, что вложил в эту историю автор - в последние годы я катастрофически мало читаю, а то, что читаю - преимущественно развлекательно-отдыхательная литература нежели что-то серьезное. Но и другие вероятности тоже существуют.

Я почти всегда начинала отзывы с сюжета, тут даже с этим будут проблемы. Это роман в письмах. Изначально кажется, что это переписка возлюбленных, которые сейчас находятся в разлуке. Сашенька пишет Володеньке, Володенька пишет Сашеньке, и так до конца. Изначально письма даже похожи на ответы друг-другу. Но в какой-то момент переписка превращается в абсурд, одна пишет по Фому, другой отвечает про Ерему, и кроме все тех же обращений по имени, от связной истории не остается и следа. Володя на войне, в которой они идут на Пекин, Саша в послевоенных советских годах и каждый просто делится историей своей жизни, впечатлениями из детства, событиями сегодняшних дней в письменном формате, обращаясь к другому.

И вот тут начинаются мои претензии. Есть такие произведения, в которых форма превалирует над содержанием. Автор так заигрывается литературными штучками, что начисто забывает о том, что книгу могут читать далеко не литературоведы, способные оценить каждый словесный завиток. Поначалу мне нравились и метафоры, и интересные находки, но это быстро утомило, а заканчиваться не собиралось. Только под конец немного устаканилось, и то может от того, что я привыкла и перестала обращать внимание. Дальше - по задумке автора это письма двух разных человек. Но они же, блин, совершенно одинаковые по написанию! Я в какой-то момент поняла, что не понимаю, чей отчим слепой, потому, что языковых отличий совершенно не обнаружила. Если придираться дальше, то и письма таким языком вряд ли пишутся, но это уже хрен с ним.

Я совершенно не прониклась ни историей Володи, ни историей Саши. В конце Сашину историю автор уже затолкал как смог, за счет эфирного времени Володи, потому, что у Володи все закончилось, а Саша еще не дожаловалась. Получилось скомкано. И понятна и тема смерти, и некоторая закольцованность истории, и финал в принципе, но не цепляет и все тут. Да, была пара трогательных мест, но у автора есть еще одна фишка - внезапно в нормальный рассказ вставлять какую-нибудь гадость - цитировать не буду, благо я не автор, но поверьте - не сильно приятно. И да, я тоже могу понять этот ход в формате того, что не может в жизни все быть розово и классно, но мне это не понравилось.

Итого: новогоднее чтение не задалось и знакомство с современным российским автором тоже.

+1 к бородатому Лампомобу 2017.

Люто плюсую! Конец книги, мне показалось, автор дописывал либо под чем то, либо сошёл с ума.