4 января 2024 г. 18:15

5 Древние Боги, математика и другие измерения

Продолжаю свой марафон по любимым рассказам Говарда Филлипса Лавкрафта. Думаю нет смысла описывать когда, кем и зачем было написано произведение. Если вы решили прочитать этот рассказ, то уже и так знаете ответы.

События в повествовании разворачиваются вокруг, искусного в науках, человека — Уолтера Гилтмана. Молодой человек увлекается тайнами запретных книг, в том числе «Некрономикона» и селится в старом доме Кезии Мейсон, откуда начинается его собственный научный путь.

Казалось бы здесь могли бы подойти слова Соломона Мудрого из книги Екклесиаста:

Во многой мудрости, много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

Но, учитывая что здесь и сейчас мы сталкиваемся с Лавкрафтом, то знай ты хоть совсем ничего — от космического ужаса нет спасения, так как оно в любом случае лежит вне пределов нашего понимания. При этом чем более ты пытаешься вникнуть в расстановку космического "порядка", тем дальше ты отдаляешься от человеческого. Там оно не имеет значения, не имеет смысла.

Сомнамбулизм, неэвклидова геометрия, угол потолка и северной стены для перехода в другое измерение. Ньярлатотеп, Азатот и Бурый Дженкин. Нарастающее безумие и культы ведьм. Рассказ очень насыщенный.

Слог Лавкрафта многими воспринимается очень тяжело, и это можно понять. Гротескные описания неописуемого, минимум информации о главном герое, гнетущая атмосфера. О, эта атмосфера...

Изучение таких дисциплин, как неэвклидова геометрия и квантовая физика, само по себе является достаточно серьезным испытанием для разума; когда же эти науки безрассудно совмещают с древними преданиями, пытаясь отыскать черты многомерной реальности в тумане готических легенд или в таинственных старых сказках, что шепотом рассказывают темными вечерами у камина, – тогда умственное перенапряжение почти неизбежно.

Создается впечатление, что писатель знал куда больше чем писал в своих произведениях.

Возьмусь сказать честно, несмотря на то что автор является, в какой-то степени, моим личным идолом, не все его произведения так западают в душу, даже сказал бы немногие. «Грезы в ведьмовском доме» это определённо один из фаворитов.