kitabym

4 января 2024 г. 16:14

5 Навигация по телу с психологической стороны

Прочитав книгу, вспомнилась фраза французского писателя Ги де Мопассана: «Все болезни от нервов, и только сифилис – от удовольствия». В потоке бурной жизни, мы иногда забываем о себе. Бежим куда-то, надо ведь всё успеть! И только когда болезнь начинает переходить в хроническую, мы задумываемся: «А тому ли я дала?» (зачеркнуто), «А тем ли я занимаюсь, если постоянно болею?». И это будет очень правильный вопрос. А вот какие мысли, тревоги влияет на ту или иную болезнь сможете найти в этой книге.

Первое, что мне очень понравилось в книге, помимо знаний, это то, что автор буквально в каждом разделе напоминает, что если вы себя плохо чувствуете, то нужно в первую очередь обратиться к врачу, а потом искать психологическую сторону болезни. Не заниматься самолечением и уж тем более ждать, что болезнь пройдет сама по себе. Второе - у болезни есть три составляющие: генетическое, биологическое (истощение организма, вирусы) и психологическое. И нужно лечиться, зная себя с трёх сторон.

Ещё в книге встречаются реальные рассказы пациентов, и я плакала вместе с ними. Например, такие истории, как про взаимоотношения между родителями - это для меня очень трогательная тема.

P.S. начиная чтения, приготовьте листочек с ручкой. Будет немного рефлексии, что поможет немного разгрузить мозг от тревожных мыслей. Я прям откладывала книгу и выполняла задание.