4 января 2024 г. 14:11

Представьте себе, если бы «Властелина колец» написал не Толкиен, а Пруст?
Такое ощущение после прочтения по себе оставила у меня книга Мюриэль Барбери «Странная страна».
Я бы на месте автора пошла еще дальше и назвала бы роман «Странная книга»
Придуман новый удивительный мир эльфов, чем-то напоминающий японские монастыри, он параллелен с миром людей, там правят туманы и другие законы физики.
Но при этом сюжет размазан тонким слоем по поверхности книги, действия мало, оно все время или буксует на месте, или спотыкается обо все велеречивости, все языковые красоты, нагромождения цитат и эпитетов. Ну просто ужас какой-то! Продраться сквозь эту странную массу было очень сложно!

«Она была долиной, где витали все сущности, обитаемым дыханием, которое запускает цикл их мутаций, невидимостью видимого, внутренним образом живых начал, обнаженностью потоков, куда погружаются ветры грез; она была энергией, которая вращает миры вокруг невидимой ступицы, осязаемой неосязаемостью чуда находиться «здесь», присутствием невыразимого; волшебство боярышника и роз превращало ее в картину, хранящую все предшествующие, хотя она беспрестанно самоуничтожалась, – я бы хотела, чтобы вы прикоснулись пальцем к этой красоте, существующей только благодаря победе пустоты над заполненностью, к переустройству картин мира по воле стирающих их волн, в которых тонет то, что нас загромождает и убивает, – это красота, пустившая корни в землю и небо, и рождается она не из непрерывности вещей, а из обнаженности, которая раскрывает сердце» - И ЭТО ВСЁ ОДНО ПРЕДЛОЖЕНИЕ!!!
И там примерно вся книга️