4 января 2024 г. 12:43

5 «Овод» - о грустном.

«Овод» это произведение, о котором я была наслышана всегда. Она сопровождала меня с самой первой книги, но не была прочитана.
Сейчас я просто взяла ее, оплатила, забрала. И уже потом ознакомилась с аннотацией.

С самого начала произведение включает в себя философию, рассуждения о Боге. Кто не любитель такого - книга не для вас, ибо она вся состоит из рассуждений о философии, о религии. Для меня это одна из любимых тем, так что плюс.

В наших поступках мы не должны руководствоваться тем, любят нас или ненавидят.
Второй важной темой этого произведения я бы выделила тему любви. В произведении их три: любовь к Богу, любовь к отцу, любовь к девушки. Все три привели к таким последствиям, что я разревелась. Этель Лилиан Войнич смогла очень красочно изобразить все 3 тропа. Оно было наполнено психологизмом, религиозными суждениями, прекрасными диалогами.

В целом, произведение оказало на меня существенное влияние. А ее конец и вовсе убило. Однозначно советую к чтению, дабы прочувствовать на себе все тяготи несчастной жизни, испытавшей на себе всё: от избалованного детства до бродяжничества, от великой веры до  атеизма.