skasperov

4 января 2024 г. 11:17

4 Девушка не вовремя сделала каменное лицо и утонула.

o-r.jpg

Рут Озеки я уже читала и это была книга Рут Озеки - Моя рыба будет жить . По прозе было понятно, что это женщина умная и образованная.

Но эта книга отличается, она автобиграфична. В ней автор исследует себя - свои корни, религиозную принадлежность, как свою, так и своих предков. А также всматривается в своё лицо.

Лицо здесь выступает зеркалом, в котором не только отражается, но и остаётся прожитая нами жизнь.

Сначала позабавило, а потом поняла, насколько следующая фраза верна

Моя подруга Молли говорит, что у нее есть особое «лицо для зеркала», и у меня тоже такое есть. Забавно.

Или вот ещё , тонко подмечено. Может мы это и понимаем, но не задумываемся и не облекаем в слова.

А, вот, что-то вроде озарения: мое лицо – это я и не я. У меня хорошее лицо. Оно хранит в себе много людей. Родители, бабушки и дедушки, а также их бабушки и дедушки, на протяжении всех времен и бесчисленных поколений, до моих самых ранних предков; все эти повторения и версии – они здесь, в моем лице, вместе со всеми людьми, которые когда-либо смотрели на меня. И здесь же свет и тени, радости, тревоги, печали, тщеславие и смех. Солнце, дождь, ветер, рукоятки метел и железные заборы, изуродовавшие мне лицо морщинами, шрамами и изломами, – все они здесь.

Книга чем-то напомнила другую Нора Эфрон - Я ненавижу свою шею и другие мысли о том, как быть женщиной , в которой другая умная женщина (написавшая сценарии к фильмам "Когда Гарри встретил Салли", "Неспящие в Сиэтле") не только, но в том числе, рассказывает о том, как она принимает старение - изменение своего тела.

Мне понравилось. Коротко, легко, умно.

Если что, это относится к обеим книгам.