4 января 2024 г. 03:16

Решила углубится в истоки английского детектива.
Поиск привёл к книге Уилки Коллинза Лунный камень. Томас Элиот называл его "самым первым, самым длинным и лучшим детективным романом всех времен".

Конечно и до Коллинза были романы, в центре которых была криминальная загадка. Но именно в Лунном камне появляются все те законы детективного жанра, которым многие годы будут следовать авторы Эркюля Пуаро, мисс Марпл, Шерлока Холмса, Ниро Вульфа, отца Брауна. Это и замкнутое пространство в котором было совершено преступление, и ограниченный круг подозреваемых, и конечно же противостояние умного сыщика и недалёкого полицейского.

Отдельного упоминания заслуживают герои романа: настоящий английский дворецкий Б еттередж, истинная леди Вериндер, старая дева Кларк, готовая самоотверженно блюсти нравственность ближнего своего. Все это второстепенные герои романа, которые на мой взгляд получились ярче главных героев.

Интересен и формат повествования. Рассказ ведётся в виде записок/дневников/воспоминаний разных героев. И со сменой автора меняется язык изложения.
И всё это конечно же сдобрено лёгкой дозой английского юмора.

А сам сюжет незатейлив: при загадочных обстоятельствах пропадает алмаз под названием Лунный камень, подаренный мисс Рэйчел на день рождения её дядей. У алмаза своя богатая история и свое предназначение, с ним связано древнее проклятие.

Кто же украл этот алмаз и дальнейшую судьбу камня вы узнаете прочитав роман)

Источник