3 января 2024 г. 23:38

Лучшее на Лайвлибе

4 – Ведь это же Чарли, твой сын, твой единственный ребенок! – У Розы начинается истерика. – Я не хочу тебя слушать! Врачи просто ничего не понимают и поэтому твердят одно и то же. Доктор Гуарино все мне объяснил. Он сказал, что никто не поддерживает его метод, потому что тогда все узнают, что врачи не правы! С другими учеными тоже так было. И Пастера, и Дженнингса сначала тоже никто не признавал. Доктор Гуарино сказал, что врачи боятся прогресса.

Первая книга в этом году, и первый отзыв, а еще эта книга первая из новогоднего флешмоба.

У этого рассказа довольно высокий рейтинг и признание читателей. И прочитав могу согласиться, что действительно история интересная, но какого «ВАУ» эффекта у меня не было, так же пишут, что у многих этак книга, в качестве настольной. Не думаю, что у меня будет желание ее перечитывать.

Скорее всего мне эту книгу надо было читать в подростковом или студенческом возрасте. Так как многие проблемы, с которыми сталкиваются люди, прошел и главный герой. Мне книга понравилась лишь некоторыми сценами и кусочками.

Скорее всего моя оценка и отзыв связаны еще с финалом, не очень согласен с автором. По сути, он делает эту книгу полностью бесполезной. Всё же эта книга фантастическая, хоть сюжет в наше время уже смотрится реалистичный, и мог автор, как-то по-другому поступить. Читал, что ему предлагали изменить, но он отказался и ушел в другое издательство.

В оригинале Flowers for Algernon, написан в 1966 год. Но в начале еще был рассказ, который автор и принес в начале в издательство в 1958 году, и в 1959 году его издали. Потом автор работал, над созданием романа по рассказу. Рассказ и роман получили множество премий.

Это довольно грустная книга, если так посмотреть, то ее можно сравнить с любой жизнью человека, миг просветления, а потом постепенное угасание. Только главный герой испытал это все быстро.

Слушал в аудиокниге, и некоторые моменты перечитал при подготовке к рецензии.

Чтец: Андрей Крупник

Продолжительность:8 часов 14 минут

Отличный чтец, он так же менял голос и интонацию по мере развития действий в рассказе.

Далее в «Цветы Элджернона»

Чарли Гордон – умственно отсталый, ему 33, и он работает уборщиком в пекарне. Но он показывает тягу к знаниям, и его отбирают для эксперимента, улучшить его мозговую активность и сделать умнее. Ему делают операцию, и он начинает меняться, но также меняется его отношение к миру и людям. Сможет ли он совладать с собой и с новым разумом.

Биография автора

Дэ́ниел Киз (Daniel Keyes) был известным американским писателем и филологом. Он родился 9 августа 1927 года в Нью-Йорке в семье еврейских эмигрантов из Российской империи. Киз получил образование в Бруклинском колледже, служил в армии США, работал учителем в школе и редактором в журнале «Научная фантастика». Он также защитил диссертацию по филологии. Киз наиболее известен своим романом “Цветы для Элджернона”, который стал классикой научной фантастики.

Мир

Автор не пишет, какой год, будущее это или настоящее. Мы знаем, что главный герой живет в Нью-Йорке. Фантастика в этом рассказе — это сама операция, которая поднимает айкью героя и делает его из умственно отсталого человека, в человека высокоразвитого. Есть еще прибор, который во сне показывал картинки, и обучает во время сна. Больше мне ничего такого на ум не приходит. У них даже музыка на пластинках. Записи на магнитофон и прочее. По сути, можно сказать, что это уровень 50–60 годов.

Цитата из романа
Я сказал ладно и проф Немур паказал мне как включить этот не теливизор. Я спросил а што он делает он с нова нахмурился потомушто я прошу обьеснить. Но док Штраус сказал што нужно расказать мне потому што я уже перестал верить всему што мне скажут. У профа Немура был такой вид бутто он хочет аткусить себе езык. Потом он медлено обьеснил мне што эта машына изминяет мой мозг. Она будет учить меня когда я хочю спать и не много когда я почти усну. Я буду слышить реч но не буду видить картинок. По ночям она будет снить мне сны и заставлять вспаминать как я был совсем маленьким.

Как видно автор в начале книги использует ошибки в тексте, пунктуацию, орфографию и стилистику герой пишет неверно. Но по мере развития сюжета, отчеты становятся больше и сложнее. На поминает, словно дети рисуют каракули в тетради и потом художники свои полотна.

Всё равно, что в начале писал необразованный ребенок, а в середине уже высокообразованный человек.

Так же книга словно времена года, все начинается весной 3 марта, а заканчивается 21 ноября.

В начале стадия операция и выздоровления, потом постепенное повышение умственных способностей, а потом все, наоборот.

Словно жизненный цикл растения. Весной созревает, летом расцветает, а осенью увядает.

В книге много психологии. Причем довольно популярно все описано.

Так же много о взрослении, отношений с девушками, и родителями. О том, что такое быть человеком.

Персонажи

Главный герой несмотря на название книги, не Элджернон, а Чарли Гордон. В начале книги ему исполнилось 33 года(точнее 32, 33 через месяц), он работает в пекарне, моет полы.

Родители от него отказались, в подростковом возрасте. Его можно сказать, воспитывал друг его отца и хозяин Пекарни. Чарли умственно отсталый. Он болеет фенилкетонурией. Причем, какой-то редкой формой.

Цитата из романа
– Нельзя с уверенностью сказать, что вызывает подобную разновидность фенилкетонурии – необычная биохимическая или генетическая ситуация, ионизирующее излучение, естественная радиоактивность или вирусная атака на эмбрион. Важно то, что результатом явился дефективный ген, вырабатывающий… назовем его «блуждающий энзим», который стимулирует дефективные биохимические реакции. Образовавшиеся в итоге новые аминокислоты конкурируют с нормальными энзимами, вызывая повреждения мозга.

Почитал, что сама по себе эта болезнь поддается лечению. В большинстве случаев весь курс лечения надо соблюдать всю жизнь.

Фенилкетонурия (ФКУ) — это наследственное заболевание, которое влияет на обработку аминокислоты фенилаланина в организме. У людей с ФКУ отсутствует или недостаточно активна фермент фенилаланингидроксилаза, что приводит к накоплению фенилаланина в крови и тканях. Это нарушение обмена аминокислот возникает у детей, у которых с рождения отсутствует способность нормально расщеплять аминокислоту под названием фенилаланин. Токсичный для головного мозга фенилаланин накапливается в крови.

Но видно или тут форма была сложнее или тогда еще не знали полностью про эту болезнь. Все же с конца 50-х годов уже много воды утекло, а наука не стоит на месте.

В целом это не так важно, возьмем на веру, что Чарли был умственно отсталый, но с желанием учиться. Можно сказать среди тех людей, из которых выбирали, он был самым толковым. У него IQ был 64, а главное было мотивация и желания учиться и стать умнее.

Главный герой большую часть был интересен, но суть в том, что чем больше он изменялся, то становился хуже по характеру. По сути, на пике своего развития он вызывал скорее отвращения. Максимум чего он добился это КИ – 185. Мне в целом эти замеры интеллекта кажутся глупой идеей. Что толку, что у него был высокий показатель. Чего он добился. Да по сути ничего. Нам только лишь чуть показали, как он использовал свои способности. Но на деле все его знания были бесполезны. Он не стал умнее других, хотя считал всех людей более глупыми, но это было не так. Изменилась лишь точка зрения не людей, раньше он был открыт для всех, теперь стал эгоистичным и безэмоциональным.

Все это лишь задумка автора, у меня в голове эта история выглядела по-другому. Как человек использует свои способности, чтобы помочь миру, придумывает, что – то. Да он там начал исследования, но в целом, какое влияния это произвело, никакого. Может быть, кто-то продолжит, а может нет исследования и опыты.

Мне понравились моменты, когда он встречается с девушкой в квартире и его отношения с Алисой. Когда более умный Чарли хотел с девушкой побыть, а за ним в его подсознании наблюдал 15-летний Чарли. Это довольно круто, ведь мы когда растем то изменяемся постепенно, а Чарли слишком быстро от туповатого взрослого человека, к высокообразованному. Поэтому его внутренняя Я, не успело измениться. Да интеллект поднялся и знаний больше стало, но эмоционально за пару месяцев трудно стать взрослым человеком.

Так же еще одним из героев является белая лабораторная мышь Элджернон, он так же, как и Чарли прошел отбор среди мышей и ему сделали такую операцию, как и Чарли. Судьба мыши и Человека тесно переплетена.

Мы видим, как в начале Чарли проигрывал постоянно мышке в игре, кто выйдет из лабиринта, а потом начала его обыгрывать. Так же привязанность Чарли к этой мыши.

Мне этот Элджернон напомнил мышей из сериала «Пинки и Мозг», там тоже эти мыши подверглись экспериментам, Мозг стал гениальным, а Пинки безумным. Но вместе они всегда строят планы, точнее Брейн строит планы как захватить планету.

— Эй, Брейн, чем мы будем заниматься сегодня вечером?
— Тем же, чем и всегда, Пинки… Попробуем захватить мир!

Только эта Мышь умела выходить из лабиринта и больше ничего. Еще двери могла открывать.

Другие персонажи, так же меняются, как и Чарли, точнее меняется его взгляд на них.

В начале нам показывают, как в пекарне над ним смеются и издеваются, а он все равно радуется. А потом, как они не могут принять его, когда он стал умнее. Только мне кажется дело не только в знаниях или уме. Скорее в реакции на раздражители.

Знаете, есть аутисты, которые тоже плохо могут за собой ухаживать, но при этом могут быть очень умными. Как скажем в фильме «Человек дождя». Там же Дастин Хоффман играет аутиста, брата главного героя. Он кажется дурачком, но потом мы узнаем, как он считает цифры и сцена в казино. Да он умнее большинства людей.

Дело не в том на сколько ты умный и образованный дело в твоих реакциях. А все реакции прежнего Чарли были заторможены, новый же Чарли, реагировал на все адекватно и быстро. И уже издеваться над таким бы не получилось.

Это как в школе выбирают, каких-то детей, кто кажется не таким, как все и подвергают их шуткам и насмешкам, насилию, если они не могут за себя постоять.

Очень мало хороших положительных персонажей, кто был хорошим несмотря на разное восприятие их Чарли.

Эпилог

Книга читается легко, точнее в моем случае слушается. Но некоторые моменты тяжело даются, детские воспоминания Чарли, финальный этап или больница, где содержаться подобные Чарли умственно больные люди.

У автора не получилось создать действительно гениального и одаренного человека, мне не верилось в это. Поскольку надо быть самому хотя бы рядом с этим понятием. Автор лишь очертил контуры. Поэтому часть, где Чарли якобы стал умнее других людей выглядит крайне слабо. Сейчас очень везде говорят про ИИ, умные чаты, нейросети и так далее. Чарли мне как раз напомнил нейросеть. В нее впихнули все знания, и что, она сама ничего не может делать. Да ИИ не умнее людей, но могут знать то, что большинство не знают. Делать, быстрее, то что человеку надо больше времени.

Чарли, который умный для меня не воспринимался человеком, у меня в голове он был такой нейросетью, что выучила 20 языков и знает математику и что он там еще знал. Но при этом абсолютна бесполезна. Если бы Чарли стал бы действительно умным на свои 185 IQ, он бы фонтанировал бы идеями, изобретал, что ни будь.

Был такой фильм с Джоном Траволтой «Феномен», где герой стал умнее, он был обычный автомеханик, а тут гений. Быстро обучался, знал много языков и прочее. Так он там использовал свой интеллект, чтобы помочь людям. Изобретал на благо общества. А, что делал Чарли, большую часть времени лишь бахвалился, что он якобы умнее других. Что ученные не ученные, а обычные люди.

Мне эта часть не очень понравилась, как уже говорил не реалистичная. Я когда слышу гений вспоминается сразу Тони Старк - Железный человек. Который действительно был гениальный. А Чарли лишь напичкал себе бесполезными знаниями. Которые даже использовать вместе не мог.

Автору просто не хватило своего интеллекта или писательской мысли шагнуть дальше, создать гениальную действительности историю. А так получилась, история про болезнь. В стиле фильма «Пока не сыграл в ящик».

А может время было другое, сейчас очень много людей не стараются быть в социуме, сидят в своих квартирах и домах, общаются через интернет.  И нам проблемы умного Чарли кажутся надуманными. Ну не нашел он себе никого равного, так забей, иди видосы посмотри в тик токе, или веди свой блог или пиши отзывы. Да делай , что хочешь.

У Чарли в целом все было плохо, родители, сестра, друзья, жизнь. И лучше не стало. Я не знаю, почему эта книга считается настольной. Чему она учит, что в жизни все заканчивается, что люди уроды злобные. Что надо проще относиться к таким, как Чарли. Так автор этого прямо не говорит, это лишь наш выбор.

Чарли, который умный мог бы жить спокойно с другими людьми и ничего бы не стало, мало ли кто – то чего-то не знает. Вот в «двенадцати стульях» была Эллочка-людоедка, со ограниченным словарным запасом в 300 слов, и ничего жила себе не тужила. Я же говорю если бы автор действительности показал нам, что Чарли гений, и что он не может жить с людьми, можно было бы еще это понять. А так, типа от него профессора бегали, и он якобы их оценивал, как людей со скудными знаниями. И что, а чего ты добился Чарли?

Мне лично понравились флэшбэки в прошлое и как уже говорил отношения с женщинами. Это все довольно профессионально.

У меня не было никаких ожиданий, скорее наоборот, изначально, чуть негативно к этой книге относился, не когда мне ее посоветовали, а еще раньше. Часто мелькала на сайте, а еще хвалебные отзывы и высокие оценки. Меня это всегда отбивает. Хоть часто я и ошибаюсь. Но так устроен у меня мозг.

Книга мне напомнила серию из Симпсонов, а точнее 12 сезон - 9 серию, где Гомер Симпсон становится умнее, когда ему в голову попадает карандаш у него изначально IQ 55 , а без карандаша стало 105 , он стал умнее большинства жителей своего города. Начал со своей умной дочкой Лизой ходит в библиотеку, обучать детей в школе и прочее. Но вскоре понят, что счастья нет. Ему скучно с друзьями в баре и прочее. И он решает снова стать прежним собой и вставляет новый карандаш.

Мне книга понравилась, просто не хватило гениальности. И как уже говорил, финал не такой, как хотелось бы, с одной стороны, понятно, автор просто не мог долго удерживать уровень гениальности Чарли, плюс сделать историю драматической и как уже говорил, Чарли с марта по ноябрь прожил жизнь. Так и мы проживаем, кто больше, а кто меньше.

Не знаю, дал бы я премию автору в тот год, как вышла книга. Но точно бы заполнил эту историю. Перечитывать, не стал бы. Но в памяти бы осталась.

Автор молодец, он и рассказывает и прошлое, и настоящее Чарли, показывает каким он был, каким стал. Показывает общество, которое определяет всех по нормальности, а любые отклонения вызывают негативные реакции или насмешки.

Семья Чарли, мне не понравилась. Вообще, как мне кажется, что если родился такой ребенок, то надо отдавать его себя полностью. Иначе нельзя.  С другой стороны, не каждый такое выдержит, это тяжело. Отказаться от своей жизнь в пользу жизни такого ребенка. Их всех можно понять и простить. Но все равно, даже если бы Чарли не был болен, а был бы простым ребенком, они бы ему нанесли не меньше психологических трамв.

Мне правда не очень понятно, почему с увеличением интеллекта Чарли вспоминал прошлое, но лично мне бы тоже хотелось так уметь. Видно, ему не только интеллект подкрутили, а еще и доступ к воспоминаниям. А может у него развилась эйдетическая память, как у Шелдона Купера из Теории Большого взрыва. Кстати, у Шелдона IQ был 187, что больше, чем у Чарли, но говорил, что нет тестов способных реально оценить его интеллект.

На примере Шелдона видно, что Чарли вполне мог бы себе жить среди людей, так как высокий интеллект не равно жизненный опыт и уметь, что-то делать. И выживать в социуме.  Ведь без своего друга Леонарда и других друзей, ему было бы очень сложно приспособиться. По сути там только Пенни простая девушка, знала о жизни и умела больше чем они. Что толку, что они понимают физику и знают математику, если у них нет навыков обычной человеческой жизни. И книги не дают ответ на все вопросы.

Это просто свои мысли высказал, они никак не влияют, я обычно  в голове себе это откладываю, такие закладочки, как читаю и слушаю, но беру на веру, то, что говорит автор, а уже потом после прочтения рассуждаю. Я лишь хотел показать, что в книге много разных мест, что могут не понравиться или сделают книгу плохой. Что не стоит судить о книге по отзывам и оценкам. Мне, например странно, что эта книга # 1 в списке топ 100 зарубежной фантастики и научной фантастики. Фантастики тут, кот наплакал. И есть книги более интересные с точки зрения фантастичности сюжета. Скорее эта книга мелодраматичная история. Помню смотрел фильм «Дневник памяти», где старик рассказывает историю, и мы проживаем всю его жизнь и отношения любимой. Эта история, по сути, точно такая же. И еще могу много назвать. Не знаю, почему она людей зацепила. Повторюсь мне понравилась, но не более, хотелось чего-то фантастичного и вдохновляющего. А получилось все как в жизни.

Автор, конечно, талантлив, переводчик мне кажется не менее талантливый, так перевести, чтобы не испортить и передать эмоции и сюжет надо уметь.

Как уже говорил мне надо было ее прочитать в 16–25 лет, тогда воспринялась бы все по-другому.

А так, хорошо если бы люди умели создавать если не гениев, то хотя бы людей, кто мог вести обычную жизнь и жить в обществе, имею в виду из тех, кто лишен этого. А с другой стороны, опять вспоминаю рассказ Кира Булычева «Разум для кота», где инопланетная раса придумала такие таблетки. И дала интеллект своим домашним животным, только продолжала их держать в рабстве лишив их право на самоопределение. Ученые из этой книги, тоже не хотели, что бы Чарли был умнее их, им хотелось и дальше его использовать, как подопытную мышь. Это все равно, что родители, которые контролируют своего ребенка, не давая ему права выбора.

Вчера читал новость, что Илон Маск сказал, что средний интеллект людей падает, и что нужно больше рожать детей. Может быть, если бы мы научились делать такие операции, как в книге, только успешные и подняли бы наш общий интеллект выше, то уже бы полетели к звездам.

Всем спасибо, кто прочитал. Вроде бы дальше меня ждут более веселые и приятные книги. До встречи в следующем отзыве.

Книга прочитана в рамках Новогоднего Флешмоба 2024.

Спасибо, пользователю  Demichka_  с фантастическим именем Алиса, за рекомендацию книги.  Мне понравилось.

Книга не из любимых, но понравилась в своё время и даже подумываю перечитать) Мне наоборот показалось, что Киз хотел как раз показать, что хорошим человека делает не только мозг, но и другие аспекты. Можно быть глупым и отчужденным. Аналогично этому можно быть умным и отчужденным, но стоит искать золотую середину, чтобы быть классным и комфортным челом))

Хорошо сказала.

чтобы быть классным и комфортным челом))

Да так и есть человек это не только мозги, но и эмоциональный фон.

Смотрю, ты прям сразу нырнул в моб, молодец))

Спасибо, Дарина.
У меня как у Элджернона, есть стимул. У него был сыр или другая еда. а  у меня Пинок Милены. Я тоже быстро выхожу из лабиринта и читаю книги из новогоднего флешмоба.

ВПМы :D Я уже могу начать их продавать оптом, их качество проверено тобой )))

Милены красотка, знает ключ к твоей мотивации :D Заглянула к тебе в заявку и в шоке от количества запрошенных книг)) Я вот не смогла прям настолько сильно рисковать ((

Как ты правильно заметил, Чарли умным не стал, он стал эрудированным. Таких людей, которые эрудируются и на этом основании считают себя умнее других и начинают высокомерить, вообще хватает и без операции по искоренению умственной отсталости. А на самом деле ум – это достижения. Если ты сделал научное открытие, или обаяшка и тебя все любят, или умеешь зарабатывать деньги, или общепризнанно добрый и помог уйме людей с их проблемами, или ещё чего-то достиг – значит, ты умный в какой-то области. А человек без достижений – просто напичканный информацией – это действительно просто нейросеть, правильно ты сказал.

У меня оценку еще аудиокнига подняла. Возможно читай сам было бы по другому.

Да много всяких энциклопедистов, что учили тонны знания. И это считалось всегда почему то признаком ума. Отчасти так и есть, заучить такое тоже сложное занятия, но другое дело использовать эти знания. Помнишь я читал СемиЕвие, там в в будущем были люди словари на Земле, каждый такой человек учил знания из энциклопедии от какой то буквы до другой. Люди ходячие базы данных.

Именно, это ходячие базы данных, ты прав. Даже чтобы нейросетью стать, надо уметь свои знания хотя бы сопоставлять и анализировать, а это тоже не каждому дано.
А вот чтобы стать умным человеком, надо уже уметь свои знания применять.

Прекрасный анализ, но мне книга не понравилась от слова "совсем". Возможно на это повлияло то, что книгу читала после сериала (японская версия 2015 года). Фильм показался очень хорошим и от книги я ожидала таких же эмоций, а в результате получила не очень качественное произведение. Мало того, что в книги очень малую часть можно отнести к фантастике, так и по прочтении у меня появилось желание прибить экспериментаторов, которые сломали жизнь не только Чарли, но и окружающим людям, показав как может быть, и тут же отобрав надежду на то, что это будет постоянным. Почему то в фильме это показано не так ярко, а вот книга места надежде не оставляет. После рецензии даже задумалась, может стоит перечитать, возможно ранее наложились эмоции от просмотра, а повторное чтение поможет понять книгу лучше?

Спасибо, Елена.

Как отзыв делал, видел, что был фильм и американский и японский, но решил, только книгу прочитать.

а повторное чтение поможет понять книгу лучше?

Если только попробовать формат аудиокниги. Но думаю, что вы в любом случае с финалом не согласитесь.

Возможно правда стоит попробовать аудиокнигу. Но вы правы, с финалом я вряд ли соглашусь.

По-моему, основная идея, которую хотел донести автор, это - «горе от ума». Жил Элджерон в своем мирке, вполне себе неплохо, пришли люди и сказали: «ты несчастлив, потому что глуп, мы сделаем тебя умным, и ты станешь счастливым». Но они слукавили, ум — это не синоним счастья. Разве сегодня нас не программируют по этой же схеме? Может поэтому книга держит высокий рейтинг…

Да если взять ваши слова и переложить на отношения между народами.

Сколько таких умных просветлителей приходило к народам африки, индии,  американским индейцам и прочим.

Не знаю, что бы решил Чарли до операции если бы знал, что будет после.

Книгу читала лет 15 назад. И она произвела на меня очень сильное эмоциональное впечатление. Но даже тогда знала, что больше никогда перечитывать не буду. Есть такие книги, которые нравятся, о которых долго думаешь, но больше никогда не хочешь переживать эти эмоции снова.

Да у меня тоже есть такие книги. Они похожи на лекарство, ведь ты не принимаешь его если не болен.

мне надо было ее прочитать в 16–25 лет

Всем надо её читать в таком возрасте)), но почему-то эта книга старается прийти к людям повзрослее...

Такая видно книга, приходит тогда когда больше нужна. Она мне лично попадалась лет 10-12 назад, но тоже почитал описание и отзывы, решил, что не буду читать.

В США ее в школе учат. А у нас как повезет кому ее прочитать.

Отличная рецензия. Никогда не читала и вряд ли теперь захочу, потому как не люблю подобную тематику, связанную с экспериментами на людях. В американских фильмах фантастической тематики, в том числе вселенной Марвел, это происходит сплошь и рядом. Может это у них какой-то пунктик? Ведь не зря у них ввели моду на IQ. Знания -это хорошо, но без опыта их применения - ничто.

Спасибо, Светлана.

Да мне кажется несовершенство мира и людей, заставляют их изменять самих себя.

Да, наш мозг сложнее и лучше квантовых компьютеров.  И туда можно запихнуть кучу информации, как на диск, и что дальше. Не зря же есть к примеру физики - теоретики и физики -практики или даже просто инженеры кто использует все знания.

Меня эта книга не впечатлила в своё время.
А пришла я к ней после "Таинственной истории Билли Миллигана". И вот эта история мне понравилась и впечатлила, потому что основана на реальных событиях.
Потом Элджернон и "Прикосновение".
И с тех пор для меня Киз - автор одной книги.

Спасибо за комментарий Ольга. Я у автора только эту книгу читал, и часто слышал. Да возможно это как у актеров кино снимутся в какой то роли, а дальше люди их только по ней судят.