3 января 2024 г. 23:18

5 Спойлер «Больше… не могу… писать…»

Как и ко всем произведениям жанра «Лавкрафтианского ужаса», к этому произведению заблаговременно относился с трепетом. Как обычно — не пожалел.

Этот рассказ задел даже чуть более остальных, быть может из-за отклика главному герою в самом начале:

Детство вспоминается мне как затяжной период унылого, однообразного прозябания. Бледный, болезненный, тщедушный ребенок, подверженный длительным приступам угрюмой меланхолии, я вызывал острую неприязнь у своих здоровых, жизнерадостных сверстников. Они обзывали меня занудой и бабой, поскольку я совершенно не интересовался их шумными подвижными играми и даже при желании не смог бы участвовать в них по причине физической немощи.

Насколько удивительно наблюдать за мерзкой метаморфозой, которая происходит с героем на протяжении повествования — не передать словами. Тут же можно проследить развитие зависимостей и их влияние на моральный облик человека.

Но за каждым приливом чувственного блаженства следовал период глубокого упадка. Я начал испытывать жестокие муки в те дни, когда за отсутствием новых мертвецов не мог предаться привычной радости, и молил всех богомерзких демонов преисподней наслать скорую и верную смерть на жителей города.

Описания свойственные данному жанру не обошли стороной и это повествование. Отвратительно-подробные, но по-своему прекрасные они не могут не порадовать уставший к вечеру глаз. Настолько лаконично вплетены они в образ персонажа, что нехотя ставишь себя на его место, проникаешься «зловещими токами».

Перечитан рассказ был уже далеко не один раз. Определенно могу порекомендовать всем любителям жанра.