27 июля 2014 г. 21:23

Вторая книга мне понравилась гораздо большей первой. Повзрослевшая и немного остепенившаяся Аня мне гораздо более симпатична, чем восторженная девочка, постоянно фантазирующая и придумывающая возвышенные истории и названия для окружающих предметов и мест.
В этой книге очень хорошо показан процесс взросления, когда возывшенные цели и устремления сталкиваются с реальностью жизни и нужно делать выбор. Мы становимся старше не с годами, а с принятыми решениями. А взрослыми в тот момент, когда начинаем нести ответственность за других. Аня стала взрослой в тот момент, когда приняла решение остаться с Мариллой.
К тому же в семье появились близнецы Дора и Дэви, немалая часть забот о которых падает плечи Ани. Очень точно подмечено, что многие, конечно, хотели бы иметь послушную девочку, но при этом гораздо интереснее оказывается с весьма шаловливым мальчиком.
Отдельно стоит сказать о работе и общественной деятельности Ани. Сейчас даже странно подумать, что в 16 лет можно после годичного курса заниматься преподаванием, а Аня справляется с этим довольно успешно. И, конечно, создание "Общества друзей Авонлеи" для приложения неуемной энергии и фантазии, которую не могут истощить домашние заботы. Несмотря на отдельные неудачи, идея оказалась успешной. Как выясняется, очень многое зависит от нас самих, а создание "кусочков" красоты очень часто запускает волну распространения, особенно в таких местах, как Авонлея.

Игра в Классики. Тур 2. 4 ход. Семейная сага

Это вообще замечательная серия произведений. Только у меня вторая книга как раз вызвала меньше интереса, чем первая. Слишком резким был переход от беззаботности к стремительному взрослению Ани. Точнее, не переход, а несоответствие взрослеющей героини и осколков ее прежней. Мне показалось, что в "Ане из Авонлеи" ее мечтания и фантазии выглядят немного наигранно.

Я так понимаю, Вы пока что не прочитали следующие части. В таком случае буду ждать Ваших отзывов, потому что именно там - дальше, хотя и не скажу сразу, где именно - для меня открылись самые сильные произведения из этой серии.

Да, эти книги чудесные! и последующие не уступают первым!