Borg

27 июля 2014 г. 21:08

Всякий раз, когда я затрудняюсь выбрать новую книгу для чтения, мой взгляд падает на полку с книгами Агаты Кристи. Её детективы всегда меня радуют, плюс ко всему они небольшие по объему, поэтому идеально подходят для того, чтобы сделать перерыв между толстыми книгами, и при этом очень приятно провести время. Смотря на полку с книгами леди Агаты, я встаю перед очередным выбором: какой же детектив выбрать? И на сей раз я решил расследовать убийство Роджера Экройда, но не один, а вместе с моим хорошем приятелем. Позвольте представить - Эркюль Пуаро.

Как только я узнал, что в усадьбе "Папоротники", которая принадлежит Роджеру Экройду, был убит сам хозяин, я незамедлительно направился туда, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего. Эркюль Пуаро уже ждал меня, поэтому мы не стали дожидаться приезда полиции, которая всегда задерживается, и решили осмотреть место происшествия в целях обнаружения следов, вещественных доказательств, выяснения обстановки и других обстоятельств, имеющих важное значение. В связи с этим был составлен протокол ОМП.

Протокол осмотра места происшествия

д. Кингз Эббот 18 сентября

Осмотр начат в 23 ч 30 мин
Осмотр окончен в 00 часов 30 мин

Любимый библиотекарь-следователь литературного комитета "LiveLib" Евгений Борг получив сообщение от доктора Джеймса Шеппарда о том, что в усадьбе "Папортники" обнаружен труп, прибыл по указанному адресу.

И в присутствии понятых:
1) karabirovi4 Елена
2) Disturbia Карина
с участием сыщика Эркюля Пуаро
произвел осмотр места происшествия и трупа.

Перед началом осмотра участвующим лицам разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства осмотра места происшествия.

Участвующие лица: karabirovi4 Елена, Disturbia Карина, Эркюль Пуаро.

Осмотр производился в условиях: ясной погоды, искусственного освещения.
Осмотром установлено: местом происшествия является комната, расположенная на втором этаже в усадьбе "Папоротники". Вход в комнату оборудован деревянной дверью с замком, которая на данный момент открыта, замок выбит, части замка валяются на полу. Слева от двери у стены №1 расположено кресло №1 с высокой спинкой, на расстоянии метра от кресла находится круглый стол на котором ничего не лежит. Примерно в двух метрах от круглого стола находится письменный стол, рядом с ним стоит стул. На столе обнаружено три нераспечатанных письма. Справа от стола находится открытое окно (стена №2), на подоконнике обнаружены следы от ботинок, размер ботинка примерно 40-42 размера. Один след обращен носком внутрь комнаты, другой, частично перекрывающий первый, наружу. Около стены №3 находится кресло №2, рядом, встроенный в стену, камин. Огонь в камине почти не горит. Рядом находится кресло №3, в котором обнаружен труп мужчины пожилого возраста. Голова трупа свесилась набок, глаза и рот широко открыты. Из шеи трупа торчит витая металлическая рукоятка. Данный клинок будет изъят и направлен на экспертизу. Труп находится в положении сидя, трупное окоченение не выражено, трупные пятна отсутствуют. Руки трупа лежат на подлокотниках, согнуты в локтевых суставах. На трупе надето: белая рубашка, воротник которой пропитан кровью, красно-черный галстук, черный пиджак, брюки и черные туфли. Личность трупа установлена - Роджер Экройд.

Фотосъемка в ходе осмотра не проводилась.

С места происшествия изъяты: кинжал с металлической витой рукояткой.

Перед началом осмотра, в ходе или по окончанию осмотра места происшествия от участвующих лиц заявлений не поступало.
Протокол прочитан: лично
Замечания к протоколу: нет

Любимый библиотекарь-следователь Евгений Борг.

Вашему вниманию представлен протокол осмотра места происшествия, чтобы вы поняли что тут, собственно, случилось. Я намеренно отметил только самое необходимое, чтобы вы не заостряли свое внимание на мелочах, которые могут отвлечь вас от сути. Как вы уже поняли, в кресле был обнаружен труп хозяина усадьбы. Версию, что он совершил самоубийство, сразу отметаем в сторону. Никаких следов борьбы, судя по широко открытым глазам и рту, потерпевший не ожидал удара, который был, скорее всего, молниеносным и предельно точным. Нанести себе такой удар самостоятельно он не мог. Здесь 100 % убийство, в этом нет никаких сомнений. И надо сказать, убийца точно знал куда бить, чтобы смерть наступила мгновенно. Теперь остается выяснить кто этот самый убийца. Насколько мне известно, причины, чтобы убить Экройда были у всех, кто хорошо знал старика. Не беспокойтесь, всех допросим, всё узнаем и выведем убийцу на чистую воду. А вот Вы, да-да, Вы, почему так заволновались? Вам разве есть что скрывать? Ну-ка скажите, где Вы были с 21:00 до 21:30, а? Уж не рядом ли с Роджером Экройдом? Любой ваш ответ будет проверен и если Вы дадите ложные показания, то ничем хорошим это для Вас не закончится. И не пытайтесь обвести следствие вокруг пальца. Я бы попросил не забывать о том, что со мной работает многоуважаемый сыщик - Эркюль Пуаро. Слышали о таком? То-то же. Я думаю, что каждый преступник мечтает о том, чтобы именно его преступление стало провалом для Пуаро, но и в этот раз мы сделаем всё, чтобы раскрыть преступление и вычислить убийцу. Ни одна деталь не ускользнет от наших глаз, всё будет исследовано и изучено очень тщательно, поэтому лучше сдайтесь сами. Явка с повинной и помощь следствию будут являться смягчающим обстоятельством. Подумайте над этим. Я точно знаю, что убийца среди вас. Уверен, что Пуаро такого же мнения. Справедливость восторжествует, меч Фемиды найдет вашу немытую шею, еще и весами по голове получите. Всё, хватит болтать. Дворецкий! Закрыть все двери, никого не выпускать. Допрос будем проводить в соседней комнате, заходить по одному. Мы вас ждем.

***

Почему я выбрал именно эту книгу? Всё просто. Высокие оценки, восторженные рецензии, советы моих друзей-книголюбов. Но если честно, то по ходу чтения я немного скучал. Иногда я задавал себе вопрос: "А не зажрался ли ты, парень? Тут же всё просто здорово!". Детектив действительно хорош, у меня нет никаких претензий. Я сам виноват, потому что, признаюсь, стремился скорее прочитать и взяться за следующую книгу, которая была более желанной. Я не дал себе насладиться детективом, поэтому даже неожиданный финал не произвел на меня должного впечатления. И вместо того, чтобы восхититься тем, как леди Агата опять умело всё закрутила, я обрадовался тому, что можно скорее браться за следующую книгу, которая, как оказалось потом, мне совсем не понравилась. Поэтому делаю вывод для себя, что незачем торопиться, а лучше, как говорят, расслабиться и получать удовольствие от чтения. :) Чего и вам желаю!

Всем спасибо за внимание!

Ветка комментариев

Труп-то не напугал?)) А хотя он не страшный, даже запахнуть не успел. :D

Пока зомби-апокалипсиса нет, трупов-то бояться не планирую)