Borg

27 июля 2014 г. 21:08

Всякий раз, когда я затрудняюсь выбрать новую книгу для чтения, мой взгляд падает на полку с книгами Агаты Кристи. Её детективы всегда меня радуют, плюс ко всему они небольшие по объему, поэтому идеально подходят для того, чтобы сделать перерыв между толстыми книгами, и при этом очень приятно провести время. Смотря на полку с книгами леди Агаты, я встаю перед очередным выбором: какой же детектив выбрать? И на сей раз я решил расследовать убийство Роджера Экройда, но не один, а вместе с моим хорошем приятелем. Позвольте представить - Эркюль Пуаро.

Как только я узнал, что в усадьбе "Папоротники", которая принадлежит Роджеру Экройду, был убит сам хозяин, я незамедлительно направился туда, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего. Эркюль Пуаро уже ждал меня, поэтому мы не стали дожидаться приезда полиции, которая всегда задерживается, и решили осмотреть место происшествия в целях обнаружения следов, вещественных доказательств, выяснения обстановки и других обстоятельств, имеющих важное значение. В связи с этим был составлен протокол ОМП.

Протокол осмотра места происшествия

д. Кингз Эббот 18 сентября

Осмотр начат в 23 ч 30 мин
Осмотр окончен в 00 часов 30 мин

Любимый библиотекарь-следователь литературного комитета "LiveLib" Евгений Борг получив сообщение от доктора Джеймса Шеппарда о том, что в усадьбе "Папортники" обнаружен труп, прибыл по указанному адресу.

И в присутствии понятых:
1) karabirovi4 Елена
2) Disturbia Карина
с участием сыщика Эркюля Пуаро
произвел осмотр места происшествия и трупа.

Перед началом осмотра участвующим лицам разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства осмотра места происшествия.

Участвующие лица: karabirovi4 Елена, Disturbia Карина, Эркюль Пуаро.

Осмотр производился в условиях: ясной погоды, искусственного освещения.
Осмотром установлено: местом происшествия является комната, расположенная на втором этаже в усадьбе "Папоротники". Вход в комнату оборудован деревянной дверью с замком, которая на данный момент открыта, замок выбит, части замка валяются на полу. Слева от двери у стены №1 расположено кресло №1 с высокой спинкой, на расстоянии метра от кресла находится круглый стол на котором ничего не лежит. Примерно в двух метрах от круглого стола находится письменный стол, рядом с ним стоит стул. На столе обнаружено три нераспечатанных письма. Справа от стола находится открытое окно (стена №2), на подоконнике обнаружены следы от ботинок, размер ботинка примерно 40-42 размера. Один след обращен носком внутрь комнаты, другой, частично перекрывающий первый, наружу. Около стены №3 находится кресло №2, рядом, встроенный в стену, камин. Огонь в камине почти не горит. Рядом находится кресло №3, в котором обнаружен труп мужчины пожилого возраста. Голова трупа свесилась набок, глаза и рот широко открыты. Из шеи трупа торчит витая металлическая рукоятка. Данный клинок будет изъят и направлен на экспертизу. Труп находится в положении сидя, трупное окоченение не выражено, трупные пятна отсутствуют. Руки трупа лежат на подлокотниках, согнуты в локтевых суставах. На трупе надето: белая рубашка, воротник которой пропитан кровью, красно-черный галстук, черный пиджак, брюки и черные туфли. Личность трупа установлена - Роджер Экройд.

Фотосъемка в ходе осмотра не проводилась.

С места происшествия изъяты: кинжал с металлической витой рукояткой.

Перед началом осмотра, в ходе или по окончанию осмотра места происшествия от участвующих лиц заявлений не поступало.
Протокол прочитан: лично
Замечания к протоколу: нет

Любимый библиотекарь-следователь Евгений Борг.

Вашему вниманию представлен протокол осмотра места происшествия, чтобы вы поняли что тут, собственно, случилось. Я намеренно отметил только самое необходимое, чтобы вы не заостряли свое внимание на мелочах, которые могут отвлечь вас от сути. Как вы уже поняли, в кресле был обнаружен труп хозяина усадьбы. Версию, что он совершил самоубийство, сразу отметаем в сторону. Никаких следов борьбы, судя по широко открытым глазам и рту, потерпевший не ожидал удара, который был, скорее всего, молниеносным и предельно точным. Нанести себе такой удар самостоятельно он не мог. Здесь 100 % убийство, в этом нет никаких сомнений. И надо сказать, убийца точно знал куда бить, чтобы смерть наступила мгновенно. Теперь остается выяснить кто этот самый убийца. Насколько мне известно, причины, чтобы убить Экройда были у всех, кто хорошо знал старика. Не беспокойтесь, всех допросим, всё узнаем и выведем убийцу на чистую воду. А вот Вы, да-да, Вы, почему так заволновались? Вам разве есть что скрывать? Ну-ка скажите, где Вы были с 21:00 до 21:30, а? Уж не рядом ли с Роджером Экройдом? Любой ваш ответ будет проверен и если Вы дадите ложные показания, то ничем хорошим это для Вас не закончится. И не пытайтесь обвести следствие вокруг пальца. Я бы попросил не забывать о том, что со мной работает многоуважаемый сыщик - Эркюль Пуаро. Слышали о таком? То-то же. Я думаю, что каждый преступник мечтает о том, чтобы именно его преступление стало провалом для Пуаро, но и в этот раз мы сделаем всё, чтобы раскрыть преступление и вычислить убийцу. Ни одна деталь не ускользнет от наших глаз, всё будет исследовано и изучено очень тщательно, поэтому лучше сдайтесь сами. Явка с повинной и помощь следствию будут являться смягчающим обстоятельством. Подумайте над этим. Я точно знаю, что убийца среди вас. Уверен, что Пуаро такого же мнения. Справедливость восторжествует, меч Фемиды найдет вашу немытую шею, еще и весами по голове получите. Всё, хватит болтать. Дворецкий! Закрыть все двери, никого не выпускать. Допрос будем проводить в соседней комнате, заходить по одному. Мы вас ждем.

***

Почему я выбрал именно эту книгу? Всё просто. Высокие оценки, восторженные рецензии, советы моих друзей-книголюбов. Но если честно, то по ходу чтения я немного скучал. Иногда я задавал себе вопрос: "А не зажрался ли ты, парень? Тут же всё просто здорово!". Детектив действительно хорош, у меня нет никаких претензий. Я сам виноват, потому что, признаюсь, стремился скорее прочитать и взяться за следующую книгу, которая была более желанной. Я не дал себе насладиться детективом, поэтому даже неожиданный финал не произвел на меня должного впечатления. И вместо того, чтобы восхититься тем, как леди Агата опять умело всё закрутила, я обрадовался тому, что можно скорее браться за следующую книгу, которая, как оказалось потом, мне совсем не понравилась. Поэтому делаю вывод для себя, что незачем торопиться, а лучше, как говорят, расслабиться и получать удовольствие от чтения. :) Чего и вам желаю!

Всем спасибо за внимание!

1 2

Жаль, что такая рецензия мне не встретилась, когда я учила криминалистику, было бы с чего пример брать)))

Это гениально, аплодирую стоя!)

Спасибо, Наташ) Настоящий протокол ОМП еще подробнее, описывается каждая мелочь, нельзя ничем пренебрегать, чтобы не упустить что-нибудь важное.

Помню, помню) У нас протоколы меньше 20 страниц не принимали вообще. Страх и ужас, особенно для тех, кто не уголовной специальности))

вот что значит дипломированный специалист! :) Браво!!!

Да, не зря в универ ходил)) Спасибо!)

Жень, это гениально!)

Прям уж гениально?)) Спасибо! Как там говорят...я просто делаю свою работу))

Классная подача). Такие рецензии куда интереснее читать, чем обычные отзывы).

Eh bien, мой друг. Но всё же тебе не следует читать Кристи в тот момент, когда есть книга более желанная, но до неё нужно скоротать время :) Хотя, у меня тоже такое бывало)

Спасибо, Лен) Делом в том, что перед Агатой я читал Кинга и очень хотел продолжить знакомство с его творчеством, а две книги подряд одного автора я не читать не люблю, вот и решил сделать перерыв)

Почему не любишь? В одну сливаются или надоедает?

Не хочу перенасыщаться одним автором)

Жень, это шикарная рецензия! Книгу плохо помню, но после сотни разных современных детективов леди Агата уже пресновата... хороша, но не духозахватывает, это да...

Спасибо, Кать! Книги Агаты идеально подходят для дождливых холодных вечеров, когда сидишь дома, укутавшись в халат и плед, попиваешь горячий чай и читаешь)

Т.е. для нашей нынешней погоды - в самый раз.

Рецензия - бесподобна! Просто заряд на всю неделю. Ну и на полку с Кристи, конечно, тут же кинула свое "хочу" :)

Ох, Наташ, спасибо))

картинка Borg
Подразню тебя немного)

Это дома такое??? Боже мой, я думала, что "отвисла челюсть" - это просто метафора. Сейчас вот в полной мере испытала именно это :)))

О, так ты не в курсе) Я как-то выкладывал фото в теме "Книжные полки", вотпосмотри ) Мне казалось, что я тебе показывал) Фотка апрельская, так что книг стало еще больше, вот тут последние обновления. :)

317f4d641f653e8e1837ff3150114926.gif АбАлдеть!
Нет, ну у меня тоже стена книг 6 метров в длину и 2,5 в высоту, кроме куска для телевизора. А да, и еще шкаф и полка в спальне. Но все равно, кажется, что не столько :)) Вот ты умница, слушай. Я теперь этими фотографиями буду бредить :))

Вот где маньяк-то :)

Я совсем чуть-чуть! :))

Маньяк-лайт? Пуаро не требуется?

Ну что ж, Жень, ты вообще.... У меня нет слов!

Жень, это обалдеть что такое , а не коллекция. Здорово!

За рецензию плюс, само собой, но за ТАКУЮ полку - килограмм плюсов)

О, меня даже в понятые взяли! :)
Рецензия просто класс!

Труп-то не напугал?)) А хотя он не страшный, даже запахнуть не успел. :D

Пока зомби-апокалипсиса нет, трупов-то бояться не планирую)

Великолепно! Ваша А. Кристи

Охохо! Какие люди!) Благодарю! :)

Здорово! Творчески! Аплодирую)

Спасибо большое!) Мне казалось, что ты мои рецензии уже давно не читаешь))

Все читаю))))и плюсую)), просто молчу)))), буду чаще показываться)

Один из любимых детективов. Не знаю как вы, а я подозревала всех)))) И так не угадала убийцу))

Я начинаю подозревать всех еще не открыв книгу)) Это же Агата Кристи) Хотя один раз я всё-таки угадал кто убийца.

1 2