moorigan

О да, я эксперт!

3 января 2024 г. 15:22

3.5 Романтика с истекшим сроком годности

Наверное, я ждала от этой книги чего-то другого. Или именно этого, но градус ожиданий был сильно завышен. Отталкиваясь от аннотации и отзывов других читателей, я представляла себе нечто милое, романтическое и забавное в духе рождественских комедий нулевых. И оно, в принципе, такое и было, но то ли я выросла из этого жанра, то ли те фильмы и книги (фильмы, в основном) были получше. Милее, романтичнее и забавнее.

Итак, сюжет. Дон Тиллман - талантливый ученый-генетик, который находится на пороге своего сорокалетия. Такой возраст, когда самые убежденные холостяки начинают задумываться о домашнем очаге, уюте и розовых пяточках. Вот только у Дона на личном фронте полный швах. Он не то что не женат, у него и девушки никогда не было. Тому есть объяснение. Как ученый Дон почти гениален, а вот в плане коммуникации у него большие проблемы. Все свидания, на которых он побывал, закончились неудачей. И тогда он решает подойти к проблеме поиска "той самой" по-научному. Он составляет анкету, где на каждый вопрос есть несколько вариантов ответа, но только один правильный. "Та самая" должна быть определенного веса, хорошо разбираться в математике, не курить, не быть вегетарианкой и много чего еще. Естественно, первая же встреченная им девушка не подходит ни под один из критериев. Естественно, именно к ней суперрациональный Дон начинает испытывать совершенно иррациональное влечение.

Такие книги очень хочется читать на новогодних каникулах, чтобы создать особую атмосферу. К сожалению, в моем случае книга с заданием не справилась. Мне было мало юмора. Большей частью это был ситуативный юмор, основанный на том, что у главного героя синдром Аспергера и ему из-за этого трудно взаимодействовать с людьми. Нет, я не ханжа и вполне допускаю, что в этой истории есть место юмору. Но у автора, на мой субъективный взгляд, не получилось. Начнем с того, что в качестве странностей Дона представлены вещи не такие уж и странные. Например, его любовь к расписанию. Думайте, что хотите, но я ненавижу, когда люди опаздывают, меня это сильно выбивает из колеи. Так что здесь Дон Тиллман прям стал моим героем, а никаким не чудиком. Или гениальная идея с типовой готовкой, когда в каждый день недели ты готовишь определенное блюдо, поэтому нет проблем с набором продуктов в холодильнике и составлением меню. Потом эта история с мороженым. Дон ведет девушку в ресторан, в конце она заявляет, что не хочет ни один из представленных в меню десертов, а хочет абрикосового мороженого. Дон покорно ведет ее в кафе за углом, где этого мороженого как назло не оказывается. Дальше, когда Дон пытается угостить девушку персиковым мороженым или мороженым со вкусом манго, она сбегает, потому что это не абрикосовое! Ну и кто тут странный? Ладно, странная тут я, потому что брюзжу и придираюсь.

На самом деле, книги такого жанра либо нравятся, либо нет, и сложно объяснить, почему. (А может, так вообще со всеми книгами). Для меня эта история не выстрелила, мне было скучновато. В зелёную зону книгу вывез финал, довольно трогательный. Продолжение я читать не буду, рекомендовать "Проект "Рози" друзьям тоже. Пойду почитаю что-нибудь про кровь и кишки.