3 января 2024 г. 14:25

Небольшая детективная история о наблюдательности и великолепной логике священника, отца Брауна. В городе произошло убийство судьи, по горячим следам задержано несколько подозреваемых и все улики говорят о виновности одного из них. Но так ли просто это дело, как кажется на первый взгляд? Отец Браун разложит всё по полочкам и раскроет личность убийцы!

Основная проблема этого рассказа в том, что он безумно короткий и нет смысла читать его вне цикла. Никакой предыстории и ретроспективы: если ты не знаком, кто такой отец Браун, то это твои проблемы. Он просто появляется "на сцене" и аки Шерлок Холмс с помощью наблюдательности и дедукции находит убийцу. История разворачивается стремительно и так же стремительно заканчивается, никакого красочного описания событий, всё сухо и чётко.

Это моё первое знакомство с автором и рассказ оставил больше вопросов, чем ответов. Всё же, правильнее будет начинать историю с первой книги цикла, чтобы иметь хоть какое-то представление об одном из главных героев.

Благодарю  birdgamayun за рекомендацию этого рассказа в рамках Новогоднего флешмоба 2024