ksu12

Алиса в Книжной Стране

27 июля 2014 г. 15:52

Шикарная семейная сага. Одна из тех, которые мне очень нравятся. Здесь несколько поколений, несколько временных пластов, реальный фон. А главное: Любовь, которая пройдет множество испытаний, Становление личности, Формирование Характера, здесь семейные устои и правила, которые нарушает Война и Судьба.

Фейт. Как она мне нравилась! Да, в семье она прослыла "скучной", потому что в ее восприятии жизни все должно быть правильно, она не хочет никого ранить, боится потревожить слабое равновесие, боится ставить свои страсти выше интересов других людей. Но в семье, в ее большой семье, с родителями, братом, сестрой, племянницей, на ней держится все. Именно она влияет на всех своих родственников, не сразу, но все к ней прислушиваются. Именно она искренне любит всю свою жизнь, именно ее детская влюбленность переродилась в большую любовь всей ее жизни. Судьба награждает тех, кто умеет ждать.

Война. Война пройдется лезвием бритвы по Семье. Семья расколется. Каждый будет жить своей жизнью. Все правила и устои рушатся. Потери - без них не бывает во время войны. Но для семьи Мальгрейвов выход один - держаться вместе, они все же будут очень тянутся друг к другу, будут узнавать друг в друге себя.

Николь и Элеонора - соединю- ка я их вместе. Чем- то они похожи. И даже очень. Обе- плохие матери, никуда не годные матери, которые детей рожали, потому что так надо, а не потому что хотели любить и растить их. Матери, которые с легкостью оставляли своих детей. Николь всю жизнь ищет себе принца и никак не может найти, а потом окажется, что он с самого начала был рядом. И совсем не стоило так распаляться. Ведь от добра добра не ищут.
Элеонора тоже мечется, ей хочется жить только в видимости семьи, а на самом деле самой по себе, только лишь для себя, быть на виду, красоваться, блистать. Мать и любящая женщина - не ее призвание.

Джейк. И этот в метаниях, без пристани, без якоря, без профессии, без семьи, без любви. Он стучится и стучится лбом. Только Фейт сможет ему сказать ту правду, которую он и сам знает, но зачастую боится признавать.

Гай. Мне он нравился. Да он ошибся в жизни. Но кто не ошибался?! Да, он не исправил всех ошибок вовремя. Но ведь это не так - то уж и просто. Над человеком многое давлеет. Я верила в его большую любовь.

Мальгрейвы ведут кочевой, цыганский образ жизни. Они ездят по странам, их дом везде и нигде. А все начнется с родителей, с истории их жизни.

Книга написана прекрасным языком, чистым, красивым, метафоричным, описательным. Там сама Жизнь. Все герои живут и проживают свою жизнь, кто как сумел и научился. Решаются или не решаются на какие- то поступки. Это еще и роман - преодоление, преодоление преград, которые сами себе установили в жизни люди. Преграды, которые заставляют проживать фальшивую, надуманную, ошибочную жизнь. Но хорошо то, что хорошо заканчивается. Ошибки будут исправляться. И новое поколение этой семьи это обязательно подтвердит, хотя и они ( сын Гая и племянница Фейт) должны будут пройти много испытаний, должны будут обточить свою душу, закалить ее и научиться делать Выбор.

Дальше...

картинка ksu12

Читаем вместе с Агни Ledi_Rovena и Мила sireniti .

За прекрасный совет спасибо большое, Зари nevajnokto ! Чудесный роман!

Ветка комментариев

Взяла на заметку, вдруг выпадет)

Конечно, она того стоит. )