ksu12

Алиса в Книжной Стране

27 июля 2014 г. 15:52

Шикарная семейная сага. Одна из тех, которые мне очень нравятся. Здесь несколько поколений, несколько временных пластов, реальный фон. А главное: Любовь, которая пройдет множество испытаний, Становление личности, Формирование Характера, здесь семейные устои и правила, которые нарушает Война и Судьба.

Фейт. Как она мне нравилась! Да, в семье она прослыла "скучной", потому что в ее восприятии жизни все должно быть правильно, она не хочет никого ранить, боится потревожить слабое равновесие, боится ставить свои страсти выше интересов других людей. Но в семье, в ее большой семье, с родителями, братом, сестрой, племянницей, на ней держится все. Именно она влияет на всех своих родственников, не сразу, но все к ней прислушиваются. Именно она искренне любит всю свою жизнь, именно ее детская влюбленность переродилась в большую любовь всей ее жизни. Судьба награждает тех, кто умеет ждать.

Война. Война пройдется лезвием бритвы по Семье. Семья расколется. Каждый будет жить своей жизнью. Все правила и устои рушатся. Потери - без них не бывает во время войны. Но для семьи Мальгрейвов выход один - держаться вместе, они все же будут очень тянутся друг к другу, будут узнавать друг в друге себя.

Николь и Элеонора - соединю- ка я их вместе. Чем- то они похожи. И даже очень. Обе- плохие матери, никуда не годные матери, которые детей рожали, потому что так надо, а не потому что хотели любить и растить их. Матери, которые с легкостью оставляли своих детей. Николь всю жизнь ищет себе принца и никак не может найти, а потом окажется, что он с самого начала был рядом. И совсем не стоило так распаляться. Ведь от добра добра не ищут.
Элеонора тоже мечется, ей хочется жить только в видимости семьи, а на самом деле самой по себе, только лишь для себя, быть на виду, красоваться, блистать. Мать и любящая женщина - не ее призвание.

Джейк. И этот в метаниях, без пристани, без якоря, без профессии, без семьи, без любви. Он стучится и стучится лбом. Только Фейт сможет ему сказать ту правду, которую он и сам знает, но зачастую боится признавать.

Гай. Мне он нравился. Да он ошибся в жизни. Но кто не ошибался?! Да, он не исправил всех ошибок вовремя. Но ведь это не так - то уж и просто. Над человеком многое давлеет. Я верила в его большую любовь.

Мальгрейвы ведут кочевой, цыганский образ жизни. Они ездят по странам, их дом везде и нигде. А все начнется с родителей, с истории их жизни.

Книга написана прекрасным языком, чистым, красивым, метафоричным, описательным. Там сама Жизнь. Все герои живут и проживают свою жизнь, кто как сумел и научился. Решаются или не решаются на какие- то поступки. Это еще и роман - преодоление, преодоление преград, которые сами себе установили в жизни люди. Преграды, которые заставляют проживать фальшивую, надуманную, ошибочную жизнь. Но хорошо то, что хорошо заканчивается. Ошибки будут исправляться. И новое поколение этой семьи это обязательно подтвердит, хотя и они ( сын Гая и племянница Фейт) должны будут пройти много испытаний, должны будут обточить свою душу, закалить ее и научиться делать Выбор.

Дальше...

картинка ksu12

Читаем вместе с Агни Ledi_Rovena и Мила sireniti .

За прекрасный совет спасибо большое, Зари nevajnokto ! Чудесный роман!

О, Ксюш, впечатляет.

Ты тоже прочитаешь , я знаю) и тебе обязательно понравится ))

Обязательно)

Я рада, что тебе книга понравилась)) Мне ее советовала очень grebenka
Зари со Светой нас опередили))
Я 9 из 10 поставила - мне книги мало было - я обиделась на автора) Для семейно саги положено подробно описать жизнь нескольких поколений! А вышло - про родителей чуть-чуть, про детей - нормально, а про поколение внуков - кот наплакал! Мало!
"Я требую продолжения банкета!"

ААА)) , поняла, чего не хватило)) , я бы тоже не отказалась от добавки. Это вторая книга, которую я у нее читаю, а буду еще две читать.))

Огласите весь список, пожалуйста!

Я читала еще " Возвращение во Флоренцию" , не так масштабно, как в " Следах",не так красиво, но тоже период войны, взаимоотношения мужчин и женщин- мне понравилось. Очень хвалят ее " Зимний дом" , прям облизываюсь)). И есть еще " Призрак былой любви" , не знаю, как там , но думаю, что это тоже семейная сага ...

Глаза разбегаются))

Это точно))

Как меня вдохновляют рецензии на эту книгу :) Вот и очередное подтверждение, что не стоит откладывать) Замечательно написала, Ксюш!

Спасибо! Книга очень хорошая. Вторую книгу прочитала у Леннокс , нравится)) и еще две буду читать.

Взяла на заметку, вдруг выпадет)

Конечно, она того стоит. )

Срочно в хотелки! Как же я люблю такие саги!

Думаю, тебе понравится. Семейные саги - один из любимых жанров у меня))))

И у меня!

Я очень люблю Стейнбек " К востоку от Эдема" , глубинная такая семейная сага, и Ирвин Шоу " Богач, Бедняк" . И другие , но эти прям выделяю , они для меня ориентир оценочный. И вот теперь эту " Следы на песке" тоже буду выделять)))

"Богач, бедняк" читала весной, очень-очень-очень понравилась.
Стейнбек в планах на осень-зиму.

Так чтобы на полные 5 баллов мне из семейных саг Будденброки очень понравились, Конец главы, Сага о Форсайтах тоже, но немного по-другому.

Голсуорси и Манн у меня еще впереди)) Тоже думаю, что очень понравятся)

Любителю семейных саг не могут не понравиться :)

Юль, а ты Х. Вассму читала " Седьмая встреча" , например, хорошая очень вещь, очень советую. У нее еще есть семейные саги " Сто лет" , например, но я еще не читала, планирую)

Я у нее читала Книгу Дины, очень давно, помню, что неплохая книга, и это все, что я о ней помню :)
Возьму на заметку, спасибо!

А я " книгу Дины" не читала , в планах.))) Просто в " Седьмой встрече" там тоже есть вот этот момент узнавания Настоящего Чувства, и через тернии там вся судьба .

Ладно, читаю, опять плакать :)

А Семейную реликвию Пилчер читала?

Да, и " Сентябрь" тоже)

Сентябрь еще буду читать, а реликвия у меня теперь в любимых

" Реликвии" у меня высший балл стоит, а " Сентябрю" я четверку поставила, понравилось, но не так зацепило) Там будет Ноэль, он уже будет несколько другой, повзрослеет, помудреет) Еще буду у Пилчер " Возвращение домой" читать .

У меня уже глаза разбегаются, сколько всего читать хочу :) Тоже когда-нибудь прочитаю )))

я знала, что тебе понравится книга, столько хорошего про нее читала.
И ты меня прям порадовала, думаю мне тоже понравится, очень!

Тоже надеюсь, что тебе очень понравится , такая прям хорошая семейная сага. У меня вторая по значимости ) , первая у Стейнбека" К востоку от Эдема" ( это я тебе "дарила") , а вот эта вторая. И Ирвин Шоу " Богач , бедняк" - крутая вещь в этом жанре ) , для меня, конечно)))

все есть в планах)))буду знать)))

Ксюша, ух ты!! Здорово, что книга так понравилась тебе! Она у меня есть в хотелках. Нужно будет прочитать, не откладывая на долго:)

Сильная вещь! От души рекомендую!)

Супер! Стояла у меня эта книга в хотелках... кто-то же отпугнул... Заберу обратно :))

Конечно) Хорошая книга))

Ксюш, я так рада, что совет пришелся ко двору!
Спасибо, что прислушалась:)

Заренька, это не просто ко двору, это по сердцу, я ее в любимые записала)

УРА!!! ЗдОрово!)))

Ура-ура! Очень люблю когда мои любимые книги нравятся моим друзьям:))

)))) и у меня это теперь одна из любимых книг...В тройке лучших семейных саг, которые я читала, конечно)))

К востоку от Эдема я тоже очень люблю, а Богач, бедняк пока не читала. Но уже скачала:)

Богач, бедняк - прекрасная книга! И.Шоу - великолепный писатель! Обожаю его книги)

Я фильм смотрела в детстве, но уже ничего не помню. пару эпизодов только.

Да-да-да!! Отдельное спасибо)))