3 января 2024 г. 11:20

Не знакомилась с биографией автора, но после прочтения возникло стойкое чувство, что она большой знаток оперы и Италии. Возможно жила там и наслаждалась оперой. Я вот если бы посетила Венецию, то наверно тоже бы в оперу сходила, хотя это и не совсем мне по карману)) но интересно! Себя знатоком этого большого искусства не считаю, но общее представление имею.

"Смерть в Ла Фениче" это классический детектив. Тут нет маньяков, кровищи, мучительного анализа кто же преступник. Это история расследования смерти известного дирижера, который найден мертвым в своей гримерке прямо во время антракта. Дело поручено комиссару полиции Гвидо Брунетти и этот герой становится для автора важной персоной настолько, что после первой книги пошли следующие.

За свою жизнь маэстро успел лично порадовать своим искусством самого Гитлера и Муссолини, я так и не поняла о каком времени идет речь, но у дочери Брунетти мечта, что ей подарят ноутбук, т.е. это достаточно близко к нашему времени, но покойнику было 74 года.. так во сколько он прославился тогда... Ну ладно, тут не так важно, вероятно это 90-е, т.е книга написала в 1992 году и будем считать, что по сюжету этот же год)) Я просто всегда считала, что дирижер это состоявшийся человек, что в 25 рано называться великим маэстро..

Когда вся подноготная жизни этого самого маэстро выявлена Брунетти, то становится просто противно, мало того, что он наци и гомофоб, там и похлеще делишки вылезли. Сложно описать все свои эмоции и не спойлернуть сюжет, могу сказать одно, если вам нравятся классические детективы, где дело расследуется своим темпом, где комиссар полиции показан не только в работе, но и в кругу семьи, что делает его для читателя более понятным персонажем, то читайте.

Книга мне поначалу не нравилась, слишком много про оперу и ее "участников", слишком много странного в жизни покойного маэстро. Но постепенно сюжет развивался, становилось понятнее что из себя переставляют герои, почему они совершают те или иные поступки, очень хорошо прописан образ комиссара и его чудесной жены, так что ближе к концу уже полностью погружаешься в книгу и читается интереснее. Возможно продолжу читать этот цикл.