2 января 2024 г. 16:34

3 Грандиозный размах... и?

"Больше, чем коробка" обещает новые идеи по планировке жилья, новый взгляд на архитектуру, новое... много чего. Всё, чтобы жильё перестало быть коробкой и раскрыло свой потенциал. А по факту эта книга и есть коробка - ящик личных мыслей и идей автора по архитектуре и градостроительству.
Да, там есть кое-что интересное, и даже советы по планировке встречаются, почти все в начале книги, но всё это тонет в море размышлений и воспоминаний. Я не против, когда авторы книг нон-фикшн делятся своим личным опытом, но это должны быть действительно интересные истории и к месту. Екатерина Рейзбих любит приводить свой опыт, вот только он не так уж сильно связан с темой книги, да и, если честно, не так уж интересен, чтобы его увековечивать в книге. По большей части ей нравится упоминать, где за границей она бывала, жила и училась. Ближе к концу книги, когда она всё-таки вспоминает об историях из своего архитекторского опыта, становится уже немного смешно.: дождалась Я не искала в интернете, сколько ей лет, но создаётся образ молодой девушки, которая под впечатлением от своих поездок и случившихся за границей разных историй пока не понимает, какая часть этого опыта достойна публикации. А ещё автор плавает в фактах, не относящихся к её профессиональной сфере деятельности, ну надо же проверять перед сдачей рукописи то, что где-то слышал или читал (нет такой профессии - подниматель пингвинов, это байка, можно найти ролик от научно-просветительского портала Антропогенез, где пингвина опрокидывают, а он ловко и быстро поднимается без посторонней помощи).
Мне кажется, Рейзбих не очень понимала, для какой аудитории пишет. Практических советов в книге совсем мало. С русской действительности, а многим была бы интересна тема русского городского планирования, она быстро перескакивает на Европу. К концу книга превращается в рассуждения об обществе и человеческом потенциале.
Напоследок добавлю, что лично меня в книгах нон-фикшн раздражает обращение к читателю на "ты", но это дело вкуса.