2 января 2024 г. 13:24

Все еще время от времени фоново читаю что-нибудь из серии Лауреаты международного конкурса имени Сергея Михалкова, хотя уже и почти без энтузиазма.
Эта повесть - лауреат пятого конкурса, который проходил в 2016 году. Соперницами Нины Орловой-Маркграф в тот год были, например, Сюзанна Кулешова с повестью "Литейный мост", Евгения Басова с историей "Деньги, дворняги, слова", Светлана Волкова с "Джентльменами и снеговиками" , Ольга Зайцева с "Тремя шагами из детства", Елена Ленковская с маловразумительной повестью "Реставратор птичьих гнезд" , Татьяна Кудрявцева с незапоминающимся "Сотворением мира" - согласна, что все примерно на одном уровне. На общем фоне выделяется Дарья Доцук и ее "Поход к двум водопадам", который явно недооценили, да еще Татьяна Шипошина с бесячей "Тайной горы". Первая премия в тот год не присуждалась, а вторая и третья ушли каким-то мужчинам, произведения которых я пока не читала.
Здесь мне был интересен сеттинг, точнее, его опознание - я не интересовалась заранее ни биографией автора, ни обстоятельствами создания произведения, поэтому была очень довольна собой, когда по мере прочтения стала понимать, что реалии описаны позднесоветские по некоторым приметам вроде стерилизаторов шприцев и профессии зубного техника (хотя ей вроде и сейчас все еще учат), а еще что описанный город - это, наверное, Камышин.
Сквозного сюжета, по сути, нет, это что-то вроде сборника околомедицинских студенческих баек. Герой по имени Александр (Сандро, Саня) между делом говорит о своей давней дружбе с Борисом, своей любви, разнообразных пациентах, сокурсницах, смерти, родах, старших медиках - наставниках, коллегах и об одном несчастном влюбленном, который дал заглавие всей повести. Читается легко, ненапряжно, интересно, но - одноразово, желания перелистать совершенно нет, в душу ничего особо не запало.