6 августа 2023 г. 14:40

2.5 Спойлер Кринжовая история

... но, на удивление, сносная в целом.
А я все продолжаю читать книги серии Лауреаты международного конкурса имени Сергея Михалкова. Возможно, стоило с ними знакомиться в порядке участия в конкурсе и выхода в свет, но эта светлая мысль посетила меня, увы, слишком поздно, поэтому порядок чтения рандомный.
Повесть в трех частях "Литейный мост" - лауреат пятого конкурса, который проходил в 2016 году, тогда она получила приз молодежного жюри.
История посвящена девочке Феде (на самом деле Лизе) и ее одноклассникам из девятого класса какой-то питерской гимназии. Коротко говоря, все они - вундеркинды. Феде, например, еще только тринадцать лет и она слышит голоса, пардон, голос ее любимого Петербурга.
Кринж начинается буквально с первой сцены и сопровождает читателя практически всю книгу: от медитации на портрет к образу учительницы французского языка, дальше от массовой эээ увлеченности одноклассников идеей переезда в прекрасный Валинор, то есть Францию, к конфликту патриотки Феди с поравалитиками... а там, глядишь, уже и мосты раздваиваются, ведьмовские книги появляются, а с ними - Ротонда, исполняющая желания, этакий питерский Золотой шар. В общем, повесть продолжала поддерживать меня в состоянии окринжованности, за что ей честь и хвала (уважаю мастерство автора вызывать и поддерживать эмоции) - мне не очень понравилось только вмешательство истории Кати, там накал уж подскочил слишком сильно, ну да иначе это было не вывернуть... наверное.
Часть с общей работой над пьесой, надеждами и разочарованиями и вообще в целом групповая динамика оказались мне интереснее всего, пожалуй.
От рекомендаций воздерживаюсь, кроме очевидной: в спорных случаях всегда лучше прочитать и составить собственное мнение.

Нежданно-негаданно оказалось прочитано в рамках проекта "Читаем Россию". Санкт-Петербург