2 января 2024 г. 12:25

5 Правда или вымысел?

Книга написана настолько реально, что можно подумать будто события, описываемые в дневнике, были реальны. Однако, нельзя с полной уверенностью говорить, что материалы дневника выдуманные!

Действие книги начинается с убийства в музее самого Булгакова, расположенного на улице Садовой (да-да, та самая 302-БИС). В этом месте девушка, представившаяся работницей музея Катькой, находит труп, который встаёт и уходит, обведя место своей смерти белым мелом. Для следователя такая ситуация кажется «из ряда вон выходящей». Приехав к полковнику, он сообщает о материалах, которые нашел на месте преступления. Прямо в кабинете ему звонит генерал уголовного розыска и сообщает, что у него в руках что-то что может очень помочь для дела. Конечно, через несколько мгновений наш следователь уже в кабинете генерала и рассматривает дневник Михаила Булгакова. Тут-то и начинается самая интересная часть книги – повествование самого дневника!

В книге я нашел очень много отсылок к роману «Мастер и Маргарита», «Бег», «Собачье сердце», к пьесе «Зойкина квартира», которая, кажется, стала основой книги. С одной стороны, увиденное и записанное Михаилом Булгаковым имеет серьезную подоплёку. В конце книги следователи доказывают друг другу (а заодно и читателям), что дневник абсолютно подлинный и описанное Булгаковым и стало основой для дальнейших книг великого беллетриста.

Конечно, прочитанное можно принять на веру, ведь автор уверяет нас в действительности происходящего, учитывая, что Михаил Афанасьевич был морфинистом, а это могло вполне повлиять на такое восприятие происходящего вокруг. Но я, как оптимист, полагаю, что в книге не обошлось без художественного украшения для создания более качественного описания действий.

Таким образом, правда написанное или нет – решать вам. Тем не менее, книга очень интересная читается на одной дыхании и при том очень легко.