Анонимус - Тайный дневник Михаила Булгакова
3,8

Наши дни. Следователь Орест Волин получает приказ расследовать дело об убийстве в московском Музее Булгакова. Сотрудница музея, придя утром на работу, обнаружила мертвое тело с ножом в спине. Но затем тело бесследно исчезло. Было ли преступление реальным? Или это чей-то злой розыгрыш?

Тем временем Орест Волин получает новости о том, что зашифрованные дневники надворного советника Загорского, которые он обнаружил в ходе предыдущего дела, на самом деле — ранее не публиковавшийся дневник Михаила Булгакова, описывающий события 1918–1921 годов… И как это связано с убийством в Музее Булгакова?
Серия: Проект Анонимус

chlrm

, ведьма и сложный персонаж

15 ноября 2022 г. 12:17

2 Скучно и точка

Прошёл почти месяц, как я прочла эту книгу. И я до сих пор не могу сказать, чем конкретно она мне не понравилась: скучной мешаниной с обращениями к произведениям Булгакова или полным отсутствием сюжета? Или и тем, и другим. Наверно, тем кто произведений самого Михалафанасьича не читал, может быть интересно. Зато я точно могу сказать, что Булгаколюбам и Булгакофилам ЭТО читать не стоит [здесь должен быть мем с Фёдором Бондарчуком, говорящим ФУ]

Поклонники Булгакова вообще отличаются некоторой непредсказуемостью, так что на всякий случай надо быть начеку.

В аннотации обещана захватывающая история про мистическое убийство и последующее исчезновение трупа в Музее Булгакова, а по факту — тупо пересказ пьесы «Зойкина квартира» с примесью персонажей из «МиМ» , жидко разбавленное биографией…

ISBN: 978-5-17-149340-0

Год издания: 2022

Твёрдый переплёт

chlrm

, ведьма и сложный персонаж

15 ноября 2022 г. 12:17

2 Скучно и точка

13 сентября 2022 г. 20:20

Прочитала первую для меня книги из серии "Анонимус". "Тайный дневник Михаила Булгакова". В общем, история мне понравилась. Но немножко "царапнуло" два момента. Но эти моменты для именно "мои личные тараканы". Для кого это, может, огромный плюс. 1. Люблю творчество Михаила Афанасьевича Булгакова. Особенно его "Мастер и Маргарита". А автор дневника устроил так, что многие события известных произведений Булгакова произошли с ним в действительно и описаны им в его творениях. С одной стороны - интересно вспомнить романы Михаила Афанасьевича, угадать, на что ссылка... А с другой стороны... ну как-то не дотягивает до Булгакова. 2. Когда я начинала читать "Дневник...", я почему-то ожидала детектив. Примерно так: современный следователь находит дневник Булгакова, с которым будет связано…