Inku

2 января 2024 г. 01:34

0 Жил да был черный кот за углом

И гулял он, разумеется, сам по себе. Огромный, зеленоглазый, мистический.

Обещанная заголовком (и обложкой) черная собака тоже была. А еще была роковая красавица, серийный убийца, который запихивал трупы своих жертв в машины каршеринга – вместе с живыми летучими мышами (как хорошо, что я не пользуюсь этими сервисами, а то бы еще одна фобия в копилку). Были и молодой, но борзый опер с Петровки в компании зеленого подмастерья и мудрого начальника, и карьерист-следователь СК, и чиновники с сомнительной репутацией, и блогеры, которые в погоне за жареными рилзами готовы на все. И рассказы о том, как похорошела Москва: это в лихие девяностые даже в пределах Садового кольца можно было каждую минуту нарваться если не на бандитские разборки, то на толпы наркоманов – не то что сейчас! Ну, если не считать маньяка, за злодеяниями которого «весь интернет» следит в режиме стрима.

Вот это «в режиме стрима» и, шире, цифровой колпак, под которым мы живем последние годы, пожалуй, было занятно. Занятно наблюдать, как сыщики все больше полагаются на видеокамеры и отслеживание мобильников, а вместо работы с агентурой и разработкой окружения жертвы закидывают сети в сеть (ура, скалабмурила!). А в результате облегченно выдохнуть: есть, есть еще слепые пятна и возможности избегать Большого Брата! Не то чтобы мне в принципе это нужно, но. Чисто теоретически.

Чего в книге не было, так это логики повествования и психологической достоверности. Я понимаю, что мистический триллер – жанр нетребовательный, но здесь планка как-то совсем низенько-низенько. Афтершок от «Тайного города», где достаточно было придумать вселенную с раз и навсегда устоявшимися персонажами-масками? И вот что интересно: несмотря на нарушение практически всех заветов классического детектива (или благодаря этому?) истинный преступник вычисляется где-то в первой трети книги. И потом остается только скучливо листать страницы, наблюдая, как автор пытается натянуть сову мотивации нашего злодея на глобус как бы лихо закрученного сюжета.

Не самое удачное начало книжного года, но уж как получилось.

А это тот самый Панов с "Тайным городом"?  Ушел от фантастики?

Да, он. Есть у меня подозрение, что просто «бренд» продали новой команде, которая переключилась на детективы.

Кстати - с Новым годом! )

С новым счастьем! )