26 июля 2014 г. 16:02

…Это были прекрасные, колдовские слова, зачаровавшие Луциана, словно древняя песня.
Вспомните то время, когда вы были ребенком и весь окружающий мир представлялся вам сказочной страной. Мечты были реальны, а взрослые казались слишком глупыми, чтобы увидеть волшебство в обычных, непримечательных вещах.
Луциан Тейлор, подобно истинному мечтателю, жил в своих иллюзиях и не спешил исследовать реальный мир. Когда же судьба преподносила ему испытания, он безмолвно сносил их, как пленник сносит пытки, но никогда юноша не пытался бороться в ответ. Вместо этого он уходил в свой придуманный мир и возвращения стали даваться ему все труднее и труднее.
Мистер Мейчен рассказывает о потерянной мечте, о нежелании принимать этот мир, о способности прятаться в «раковину», об иллюзиях, а точнее, о крахе этих самых иллюзий.
Открывая «Холм грез», я думала, что это история о любви. Что это – старинная волшебная сказка, написанная на новый лад. Оказалось, что «Холм грез» - это история человека, который хотел стать волшебником и написать добрую, искреннею легенду о всемогущей любви. По иронии судьбы, ему помешали его же собственные фантазии и мечты.
Мечтать – опасно. Еще опаснее – предавать свою жизнь ради иллюзий. Наверное, прежде всего этому учит нас автор, хотя, на мой взгляд, тема «маленького человека» здесь сквозит отовсюду. Можно ли винить социальное окружение в бессердечности и малодушии? Отчасти да, потому что именно социум, сложившийся вокруг Луциана отворачивается от него в самые трудные моменты. Можно ли осуждать самого Тейлора-младшего за то, что он ни к чему не стремится? Определенно да, так как мы сами ответственны за сделанный выбор и если ты хотел построить кирпичную стену, а выбрал каменную кладку, то кого, кроме себя винить?
Это сложная книга, она сама похожа на сон, который мы часто видим, но не можем запомнить. В ней нет чудовищ, нет страшных предзнаменований, но есть пугающая пустота – когда ничего не происходит, но от этого делается жутко и мерзко.
Помимо всего прочего, это очень кропотливая, замечательная во всех отношениях работа. Просто потому, что у этого произведения необычайно волшебный слог; каждое слово пронизывает особое мрачное колдовство, я бы рекомендовала «Холм грез» для прочтения только из-за одного лишь слога. Насколько красиво, легко и ювелирно составлены главы, я еще ни у одного писателя не встречала столь поразительно яркие описания окружающего мира. Словно глоток чистой родниковой воды в засушливый жаркий день; читается произведение очень быстро и плавно, и сразу же представляется Англия прошлого века с ее деревенскими садами, улицами, пахнущими яблоками, старыми разрушенными зданиями. Англия с безукоризненными манерами, белыми манишками и табаком в длинных мундштуках. Англия с высокими дубами, пылающими закатами, виноградными гроздьями и терпким запахом сидра.
Воистину, удивительно видеть какие трансформации выделывает автор с текстом и сюжетом: кажется, и минуты не прошло, а маленький Луциан уже вырос и мечты его уводят нас от реальной жизни в жизнь иллюзорную. Неспешно плывет вязь описаний древних мифов и легенд, и вдруг – бешенный всплеск – и мистер Тейлор ждет нас в Лондоне, волнуется, мнет дешевые страницы, пачкает руки чернилами. Целая жизнь разворачивается в одно мгновение сквозь призму изображения лесных просторов, старой цитадели и коварного вина.

Что хорошего: безумно красивые описания природы, зданий; исторические аллюзии. Произведение заставляет думать.

Что плохого: думы, в основном, пессимистические. Произведение-безысходность, будьте внимательны к этому фактору.

Вывод: прочитать для истории можно и можно даже очень. Но – под настроение. И лучше – днем.

Оценка: 3,5 из 5.

Прочитать на сайте Муртаны