KruPolly

1 января 2024 г. 20:26

В целом неплохая история на стыке детской и подростковой. Хотя в ней настолько много приключений и экшна, что может затянуть даже взрослого читателя, хотя почти весь ход повествования предугадывается за пару минут.

Понимаю, что лет в 10-12 меня бы захватило в полной мере - тут есть и путешествие, полное опасностей и приключений, и обаятельные персонажи, причем даже не главные герои, а второстепенные персонажи вроде капитана судна с гордым названием "Аврора", ее помощника-дворецкого Уилби или потрясающих мыслеволков, которым я даже во взрослом возрасте готова отдать сердечко. А вот как раз главные герои меня немного разочаровали. За повествованием мы чаще всего следим через фокал Артура, поэтому его характер все-таки раскрывается перед читателем, а вот его сестра-близняшка Моди кажется какой-то картонной. Такая вот она вся из себя умная, сообразительная, понимающая, но подробного образа за этими словами мне так и не удалось найти. То же самое касается и антагонистов. Они в книге тоже мне показались слишком шаблонными - как только этот человек появляется в сюжете, ты на сто процентов можешь быть уверен, что это антагонист.

Но это уже мои "взрослые" придирки. Прекрасно понимаю, что в детском возрасте меня бы ничего не смутило, да и сейчас провела пару уютных вечеров с книгой.