KruPolly

1 января 2024 г. 20:26

В целом неплохая история на стыке детской и подростковой. Хотя в ней настолько много приключений и экшна, что может затянуть даже взрослого читателя, хотя почти весь ход повествования предугадывается за пару минут.

Понимаю, что лет в 10-12 меня бы захватило в полной мере - тут есть и путешествие, полное опасностей и приключений, и обаятельные персонажи, причем даже не главные герои, а второстепенные персонажи вроде капитана судна с гордым названием "Аврора", ее помощника-дворецкого Уилби или потрясающих мыслеволков, которым я даже во взрослом возрасте готова отдать сердечко. А вот как раз главные герои меня немного разочаровали. За повествованием мы чаще всего следим через фокал Артура, поэтому его характер все-таки раскрывается перед читателем, а вот его сестра-близняшка Моди кажется…

17 декабря 2023 г. 11:22

3.5 Где-то я это читала...

Судя по другим отзывам, всем эта книга напоминает что-то давным-давно прочитанное. Лично мне - "Тёмные начала" Пулмана. Приключения на снежном севере, говорящие "злые" хищники, иные животные, тесно связанные со своими хозяевами, и всё это под налётом семейных загадок и стимпанка.

В отличие от "Начал", эта книга читается легко. Эдакий "роуд-муви" с вставляющими в колёса палки соперниками, надёжными друзьями и осознаниями в дороге по красивым местам. Преодолев "33 несчастья", разом вывалившихся на них в самом начале книги, Артур и его сестра Мод отправляются на край света, чтобы раскрыть загадки не только внешнего мира, но и загадки в себе и своей семье. Помогать им в этом будут капитан их корабля, её дворецкий, очаровательная повариха, белоснежный ястреб и ещё 10 картонных статистов,…

11 декабря 2023 г. 17:59

5 Правильные приключения для детей и подростков

Правильные приключения для детей и подростков. Как мне кажется, больше для детей, чем для подростков. Но. Мне даже сейчас было интересно это читать, хотя сюжетные ходы щелкались, как орешки. Я считаю, когда взрослого увлекают детские книги, это показатель качества.

Задумалась, не хочу ли прочитать продолжение на английском. Текст несложный, а когда МИФ переведет продолжение не понятно.

Тут есть очень детально прописанные воздушные корабли и запоминающиеся герои. Не говоря о главных, капитан «Авроры» -- просто нечто! И остальная команда тоже на высоте. Как и антагонисты.

22 ноября 2021 г. 22:55

3 Автор не справился с задумкой

Книга вышла на русском языке благодаря прекрасному издательству «Манн, Иванов и Фербер». Само издание получилось довольно «дешёвым», в связи с чем я сперва расстроился, а по прочтении, напротив внутренне согласился с издательской оценкой произведения. Но обо всём по-порядку.

Я не знаком с другими работами автора, поэтому могу ошибаться. Однако более всего «Путешествие над облаками» напоминает дебют, который задумывался как эпопея. Автор довольно скоро трезво оценил свои силы и стал уверенно двигаться к финалу. В результате имеем следующее: небезынтересно задуманный мир, вызывающие симпатию главные персонажи, захватывающая завязка сюжета. На этом положительные характеристики заканчиваются.

Справедливым было бы назвать и недостатки, выдающие незрелость автора:

- пунктирный скачкообразный…

tanuka59

2 января 2021 г. 19:57

Завязка этой истории может вам напомнить роман Жюля Верна «Дети капитана Гранта» в условиях трансантартики. Южный полюс ещё не открыт и экспедиции исследователей в конкурентной борьбе пытаются стать первыми, кто достигнет этой точки. Только в мире, выдуманном Вашти Харди, в отличии от Ж.Верна, корабли бороздят не морские просторы, а воздушные пространства.

Отец Артура и Моди Ярошторм не вернулся из одной такой экспедиции. И не смотря на то, что на гибель отца указывает много фактов, близнецы не верят в случившееся. Кроме того, его пытаются обвинить в нарушении Кодекса исследователей, за что близнецы лишены всего имущества Яроштормов.

Единственным верным решением им кажется отправиться на Южный полюс, попытаться найти отца или хотя бы вернуть репутацию его имени.

Читателю предстоит…

4 февраля 2021 г. 08:48

5 Отличная подростковая книга!

Хорошее оформление, крупный шрифт, интересное повествование! Для взрослых немного наивно, но для 10+ самое оно. Концовка подразумевает продолжение. Ждём!