31 декабря 2023 г. 21:23

5 Книга, которую не нужно воспринимать слишком серьезно

Да, она поднимает серьёзные темы, но это делают сейчас большинство бестселлеров, и не все они собираются погружать вас в глубину проблем психически больных, ненормальных, сумасшедших.

Возможно, большая часть сказано в книге — банальность. Всё это повторяется из раза в раз коучами, инста-психологами, обычными психологами и другими врачами с приставками пси-.

Стоит ли ожидать от книги терапевтического эффекта? Нет, это абсолютно не та литература.

Эта книга расскажет истории людей, которые столкнулись с проблемами. Их собственными мыслями насчёт их проблем. Но это больше развлечение для нас, чтобы закрыть в итоге произведение и сказать "Да, я начну жить с понедельника", но не уточнить какого именно. Точно как в "Тревожные люди" мы кратковременно коснёмся жизней персонажей и пойдём дальше.

Книга производит эффект облегчения. Возможно, с теми кто критикует книгу за её "банальность", должны были сразу определить, что это просто художественная литература, а не путеводитель по душевным болезням, и ожидать глубоких философских переживаний не стоит.