30 декабря 2023 г. 23:42

5 Страх – это не всегда плохо, понимаешь...

Какая тёплая, уютная, грустная и воодушевляющая история.

Страшные новости всегда ужасны в каком бы возрасте ни находились люди. Но когда тяжёлая участь выпадает на долю маленького ребёнка, это страшнее чем страшно.

Мафальде всего девять, а она готовится погрузиться в темноту – её зрение ухудшается изо дня в день, что в итоге приведёт девочку к полной слепоте.

Ей очень страшно, она переживает, что никогда не увидит своё лицо, когда повзрослеет, не сможет в будущем ухаживать за своими детьми. Мафальда составляет список дел, которые она хотела бы сделать перед тем, как туман поглотит её глаза. Малышка не понимает, почему все будут видеть и дальше, а она нет.

Мне было и грустно, и светло на душе одновременно, пока я наблюдала за событиями вокруг Мафальды. Мне безумно понравилось тепло, которое исходило от героев книги, в частности от Эстеллы и Филиппо. Они оба такие молодцы – невероятно поддерживали Мафальду, когда ей было совсем не по себе. Они вдохновляли её быть смелой и раскрывать свои таланты. Они учили её тому, что бояться – это нормально. Они показали ей, что страх, даже самый сильный и парализующий, можно победить – нужно только остановиться, перевести дыхание, подумать о чём-то хорошем.

«Когда мне страшно, я точно знаю, что я жива. Только живые чувствуют страх»

Страх действительно напоминает нам о том, что мы – люди, способные чувствовать. Пока мы чувствуем, мы живём, учимся, развиваемся.

Столько всего хотелось бы сказать, и в то же время хочется придаться размышлениям в тишине наедине с собой.

Книга невероятно поучительная. Если мы будем добрее по отношению друг к другу, полными понимания, тепла, участия и сочувствия, тогда никому из нас не будет страшно. А если и случится так, что будет, то не в той мере, как могло бы быть, когда ты совсем один, а весь мир против тебя.