29 декабря 2023 г. 20:38

«— Нельзя отворачиваться от доказательств только потому, что они ведут в направлении, по которому ты не хочешь идти».

Стивен Кинг «Пост сдал»

Заключительная часть трилогии про Мистера Мерседеса.

Бреди Харстфилд несколько лет назад на Мерседесе врезался в толпу, тогда погибло и пострадало очень много людей. Детектив Ходжес, Холли Гибни и юный Джером Робинсон смогли остановить маньяка и предотвратить еще множество жертв.

Теперь Бреди Харстфилд находится в клинике травматических повреждений мозга полностью парализованный. Казалось бы, убийца прикован к постели и больше никогда и никому не сможет навредить. Но Билли Ходжес продолжает приходить в клинику чтобы убедиться, что Харстфилд все еще овощ. Но по больнице ходят слухи, что в палате серийного убийцы происходят странные вещи.

А тем временем в городе начинают происходить самоубийства людей, которые выжили в аварии в первой книги. И все эти смерти выглядят подозрительно похожими на дело рук Мистера Мерседеса, ведь это его фишка. Так значит Бреди Харстфилд притворяется? Или все смерти случайное совпадение? И при чем тут детская игра?

Как всегда Кинг увлекает с первой главы. У меня был большой промежуток между первыми книгами, но вернуться к истории снова оказалось очень легко. В этой части есть доля мистики, но и реальности достаточно. Противостояние Билли Ходжеса и Бреди Харстфилда выходит в прямом смысле на новый уровень. Король самоубийств находит другой способ исполнить свой жуткий план, который был сорван несколько лет назад одним точным ударом Холли Гибни.

Стоит отметить, что в книге сделан акцент на проблеме самоубийства среди подростков. Кинг показал как запросто юный неокрепший мозг можно подтолкнуть к страшному решению. И то что для взрослого «не обращай внимания, скоро пройдет», для подростка может быть концом света. Не стоит забывать, что все мы были подростками и нуждались в понимании и поддержки взрослых.

Очень достойное завершение трилогии. Билли Ходжес пост сдал.

Источник