lapickas

24 июля 2014 г. 10:55

Надо отметить, что период развала Союза пришелся аккурат на те мои школьные годы, когда должны были изучать новейшую историю и прочие политологии. А жила я в союзной республике тогда, и учителя (особенно гуманитарных направлений) массово перебирались к российским родственникам. В общем, последние классы у меня не было фактически ряда предметов, и история как раз в этом списке.
Так что книга эта для меня оказалась этаким несколько предвзятым учебником)
В целом чтение весьма любопытное (хоть и тяжеловесное местами). В очередной раз обнаружила, что все же во многом идеи Ницше близки мне до сих пор (а я-то думала, это давно прошедшее юношеское увлечение))))
В общем, долгие рассуждения о том, закончится ли история победой либеральной демократии (и как она вообще туда придет), и не случится ли при этом повального отупения в отсутствии соревновательного стимула. И возможны ли еще всплески тоталитаризма (гм, а что было с Северной Кореей в период написания книги, интересно?)
Для людей с таким пробелом в историческом и политологическом недавнем прошлом, как у меня, может быть интересно)