29 декабря 2023 г. 16:54

Лучшее на Лайвлибе

5 Десять лет надежного, доброго, однообразного, буржуазного довольства… по-моему, будь такой вся жизнь, было бы не слишком

⠀Эта книга – кусочек истории простого немецкого солдата Эрнста Гребера. Три недели отпуска, первого за два года войны, и вместо встречи с родителями и покоя – город под бомбежками и неизвестность. И – в тоже время – жизнь, любовь, надежда.

⠀То самое «время жить», пусть и отравленное страхом, но полное нежности и страсти, и лихой удали, и коротких мгновений неги. Элизабет, что из худенькой девочки выросла в красивую женщину и внезапно стала дорогой и любимой. Привычный с детства город, старые знакомые, будто осколки прошлой жизни. Весна…

⠀И пусть потом все это покажется сном. Словно и не было тех трех недель, словно не уезжал. Но в тихое время они - простые люди с простыми желаниями, и им надоела их «чертовски интересная жизнь».

⠀«Как замечательно будет – жить. Мы привыкли к малому. Почти что к крохам. Поэтому впереди у нас еще много всего. То, что для других людей естественно, для нас будет огромным приключением. Хотя бы воздух, не пахнущий пожаром. Или ужин не по карточкам. Магазины, где можно купить все, что душе угодно. Города не в развалинах. Или возможность говорить, не озираясь по сторонам. Ничего не бояться!»

⠀Я очень люблю Ремарка, но очень редко его читаю, и еще реже – говорю об этом. Он – тот автор, книги которого хочется растащить на цитаты, и много думать, и писать, писать в дневник. Он говорит о страшном времени просто, без выжимания слез, не скрывая острые углы, но и не бросаясь в смакование жести. И пусть я прочитала пока немного, но точно скажу: Ремарк – один из любимых.