GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

29 декабря 2023 г. 14:16

Это книга моего подросткового возраста. Самое забавное, что когда я попробовал её читать, то тут же закончил. Потому что тогда вообще не понял начала. Все эти странные слова, какие-то имена. Подождите, подвиньтесь, у нас другие есть истории, буду их читать, а эту — потом как-нибудь. Ну и где-то несколько месяцев она лежала и ждала своего часа. И дождалась. Я прорвался через первую главу и понял — блин, а ведь это действительно крутая вещь. История революции, которая совершается в будущем. И именно вот этот язык, которым переводчик так прикольно всё это подчёркивает, стал одним из бонусов вдохновления.

Мол, это собственный сленг, который сформировался в сообществе не самых законопослушных людей со всего мира, вынужденных жить в одном замкнутом пространстве на естественном спутнике нашей планеты. И это притом, что любое недовольство тобой со стороны коллектива здесь может решиться достаточно быстро. Как говорят в этой книге — трагическая случайность, забившийся клапан в скафандре. Плюс здесь ещё масса потомков заключённых и кого только нет. И вот однажды, всё это население Луны решает, что их не устраивает происходящее с ними. Группа инициативных товарищей приходит к мысли, что при подобном курсе Луне осталось не так и долго. Ну, и начинают революцию. И один из предводителей этого действа — компьютер, получивший самосознание. Что уже, как минимум круто. Особенно в подростковом возрасте.

И да, это одна из моих любимых книг Хайнлайна. Не то чтобы часто её перечитываю, но в голове всплывает часто. Вот эти все теории революции о том, как выстраивать ячейки, как проводить встречи, как вести переговоры. Как минимум — забавно это читать. Как максимум — полезно. Отличные герои, очень живописные действия, вроде отражения атак, подготовки к вторжению, путешествие героев на землю и попытки там всё это урегулировать (естественно, тоже не без подвоха). Короче — это Хайнлайн и одно из его лучших произведений. TANSTAAFL, опять же.