28 декабря 2023 г. 23:29

3.5 А ведь любовь не заслужить страхом...

Долго хотела познакомиться с этим произведением! Но почему-то постоянно откладывала, и всё же зря. Знакомство произошло, но, к сожалению, эффекта вау или любви не случилось - множество восторженных отзывов заставили ожидать от романа слишком многого.

Слог автора (или тут виноват переводчик) дался сложно. Обычно я быстро привыкаю, буквально за пару страниц, а тут пришлось подрждать несколько дольше. Чтение изначально пошло как-то медленно, и это тоже сказалось на восприятии.

Безусловно, произведение очень интересное, интригующее и держащее тайну до конца - кто же этот загадочный Призрак Оперы? Призрак ли он вообще? Но... будто-то бы чего-то не хватило... Это тайна и интрига не доведены дл максимума, здесь не хочется скорее добраться до загадки. Для современного читателя слишком.. просто? Не знаю, но было искренне сложно сопереживать большинству персонажей. Между ними будто бы и не было этой любви и чувств, которые описывал нам автор; это было сделано как будто без эмоций, запала, будто бы наигранно.

Наверное, единственный персонаж, который действительно вызывал хоть что-то - это Эрик. Бедный Эрик, который сумел полюбить (или, скорее, обезуметь от любви), но так и не научился её проявлять. Он так и не понял, что чувства нельзя заставить испытывать силой или внушением страха. Это талантливый, гениальный, но крайне несчастный и одинокий человек. Его было жаль... от и до.

В этой истории безумно понравилось описание закулисной жизни, эти скрытые от простого зрителя закоулки. Было действительно занятно оживлять их в своём воображении и вместе с героями бродить по этим тёмным лабиринтам.

Очень понравилась сюжетная линия "Призрак - директора оперы". Было забавно наблюдать за их перепалками и даже тихо хихикать над их глупостью.

В целом, историю рекомендую. Но заранее прошу не ждать от романа чего-то завышенного.