quarantine_girl

без особой фантазии

28 декабря 2023 г. 23:04

4.5 Ненужные дети

Она с ностальгией подумала о старых добрых временах, когда журналисты действительно занимались делом, а не писали посты с подзаголовками «Вы не поверите, что произошло потом», чтобы заработать несколько лишних кликов.

Впервые эту книгу я заметила достаточно давно, но была уверена в том, что чего-то больше простого детектива я от нее не получу, а "простые детективы" — это слишком просто, чтобы заинтересовать. Но потом мне ее посоветовали со словами, что здесь есть мистика и триллер, а это уже оказалось куда интереснее. И да, разочароваться в этом не пришлось — здесь действительно есть мистика в виде призрака и некоторых сверхъестественных явлений, детектив в виде расследования старого дела из прошлого одной школы и триллер в виде саспенса и доли ужасов. И всё это сделано отлично и очень атмосферно.

Из ярких плюсов еще выделю линию "1950 год", это был отличный ход в исторический роман с мистикой, отчасти детективом и драмой и легкой комедией в некоторых сценах. Современность, "2014 год", тоже выглядит хорошо, так что с легкостью могу сказать, что несмотря на отличную историческую линию остальные части сюжета не просели.

Еще мне очень понравилось то, как было проведено основное расследование. В основном это было журналистское расследование повременнно еще и в стиле "один против всех" (впрочем небезосновательно), но обоснований было достаточно много, выводы не сыпались с неба, да и в целом в него было легко поверить. Мистика, которая меня так привлекла, тоже оказалась в отличном формате — она пронизывает всю историю, но легко и ненавязчиво.

В общем, про эту книгу могу сказать, что это было очень атмосферным детективом с мистикой, саспенсом и параллельным повествованием. Определенно рекомендую эту историю любителям подобных сочетаний и искателям чего-то интересного и нового для себя

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Меню" в 《Уютной кофейне》 и игры в 《The Orilium Academy》
Книга прочитана по совету DelanocheConcurring из моба "Зимний туесок книжных советов - 2023" в 《Книжном винегрете》 и по совету skasperov из моба "АФМ-2024" в 《Мире аудиокниг》
Большое спасибо!
image_862812180848277150267.gif