28 декабря 2023 г. 22:20

Наконец-то я прочла последнюю книгу из цикла о Маркусе и Сандре.

Ожидала яркую развязку, а получила разочарование.

Начну по порядку.

Сандра и Маркус – самые странные напарники, которые я когда-либо встречала в детективах.

Сандра – фотограф-криминалист, работающий в итальянской полиции.

Маркус же священник-пенитенциарий. Его задача расследовать преступления, так или иначе связанные с католической церковью.

Время от времени пути Маркуса и Сандры пересекаются и объединяются, чтобы вместе работать над делом. Такие друзья-компаньоны. А еще... влюблены друг в друга. Но не признаются в этом даже самим себе.

Так вот, это уже третье дело, где их пути пересеклись.

Из-за непогоды во всем Риме должны отключить свет. Блэкаут продлится сутки, но тьма по-настоящему окутает город.

Казалось, что все зло, которое спало веками, проснулось: от мелких воришек и мародеров до великого культа, которым правит Маэстро теней.

Кто этот таинственный Маэстро и нужно выяснить Маркусу и Сандры.

Решить эту задачу будет, ой, как тяжело, потому что Маркус снова частично потерял память, вокруг бушует хаос, а Сандру ее руководство сделало живой приманкой.

Детективная составляющая интересна и держит в напряжении.

Разочаровалась тем, как автор завершил историю главных героев. Вернее будет сказать, что вообще никак не завершил. Оборвал, как и в двух предыдущих книгах, на самом интересном месте. И я так понимаю, продолжения цикла больше не будет.

Разве так можно "издеваться" над своим читателем?! Из первой книги "посадил на крючок" личной тайной Маркуса, в третью добавил еще их отношения и...все! Ничего не известно! Будут ли они вместе? Узнает ли Маркус правду о себе?

Как можно завершить цикл и оставить читателей с носом? Кто так делает?

Как итог скажу – детективные истории Карризи яркие и интригующие. И если вы спокойно относитесь к открытым концовкам, то этот цикл для вас.

Однако, если вам обязательно нужно знать чем все закончится – даже не начинайте читать первую книгу, чтобы не почувствовать разочарование в конце третьей.

Слил и линию с тайной личности Маркуса, и того агента, что его практически вычислил. Ощущение, что автор вообще забывал то, что писал в предыдущих частях(

Да, я с Вами полностью согласна. Именно эта линия интриговала меня в цикле, ради нее только и читала 2 и 3 книгу. А в конце- ничего!