nika_8

28 декабря 2023 г. 22:19

5 Возненавидеть любимого кота

Представьте себе следующее.

В вашем доме живёт кот с красивым именем Тобермори. Вы ласково называете его Тоби. Вы любите своего питомца, который постоянно где-то рядом. Он идёт за вами в кухню и спальню, садится на письменный стол, когда вы пишете письмо. Уютно сворачивается на спинке кресла, когда вы разговариваете по телефону. Необязательно говорить, чтобы знать.

Тоби очарователен и обаятелен, и вы ни за что не расстанетесь с ним по доброй воле.
Вы только рассмеётесь и недоверчиво пожмёте плечами, если кто-то посмеет утверждать, что уже через несколько дней вы захотите окончательно избавиться от своего хвостатого друга. И не просто захотите, но будете готовы перейти к действиям.

Как такое стало возможно? Способен ли Тобермори настолько измениться, что превратится во врага? Всё дело в особенных интеллектуальных способностях нашего кота. Он настолько умён, что может, допустим, однажды начать говорить.
Не просто говорить, но и рассказывать всё, что он знает о вас и вашей жизни, ни больше ни меньше.
Напоминаю, Тоби достаточно долго наблюдал за вами и делал это даже в самые интимные моменты. Ему, скорее всего, есть что поведать окружающим. Взяв на себя роль потенциального выразителя, возможно, не самой приглядной правды, пушистое животное в момент становится чужим и враждебным. Тобермори словно зеркало, поднесённое к человеческому сознанию и памяти.
Что же, признаем, не каждый из нас готов такое вынести. Собственный покой для многих оказался бы дороже Тоби с его знаниями касательно того, что происходило в доме и с его обитателями. Не каждому дано жить так, чтобы нечего было скрывать даже от собственного домашнего питомца.

Эта элегантная и остроумная зарисовка писателя Саки в конечном счёте не про кота-уникума и не про его удивительные когнитивные способности. Она про обычных людей, про их страхи, слабости и уязвимость. Она про нас с вами.
Некоторые вещи, такие, как человеческая натура, по всей видимости, не меняются и спустя сто лет, и спустя пятьсот. Всячески уклоняться от соприкосновения с правдой бывает порой слишком удобно.

Эта история также о том, что у большинства людей под толстым или не очень толстым слоем культуры и цивилизованного поведения тихонько притаился элемент, который, если дать ему волю, рискует разрастись в настоящую дикость. И этот элемент, пробудившись в одном, может быстро перекинуться на других.

Ветка комментариев

Ох и сюжет. Вспомнила что-то попугая знакомых, который сдал мужа жене. Она куда-то уехала, а приехав, обнаружила, что тот говорит любимую фразу кумы, да ещё и её голосом)

Кстати, у меня попугай тоже разговаривал. Мама, Гоша птичка, Гоша спит и т д

Да уж) Готовая зарисовка, и смех и грех ;) Вот оно как бывает и без всяких фантастических ухищрений)

Мама, Гоша птичка, Гоша спит и т д

Забавно :) Люблю попугаев)

Мила, с Новым Годом! Пусть желания исполнятся!

Да уж) Готовая зарисовка, и смех и грех ;)

точно. Там мутная история. Они потом вообще партнерами поменялись. Санта-Барбара местная)

Я тоже люблю. Но после Гоши так и не завела. Не смогла.

Спасибо. Взаимно)

Они потом вообще партнерами поменялись. Санта-Барбара местная)

Да уж)) Может, даже интереснее, чем Санта-Барбара)

А может и так, где ещё эта Санта-Барбара, у тут под носом такое)

Ага)) И потом, тут попугай в качестве одного из действующих лиц)) Главное, чтобы все в этой истории в итоге остались довольны ;)

Ну да)