Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

28 декабря 2023 г. 12:50

5 О суперспособностях, приключениях и моей любви

Начну с малого. Есть у меня одна суперспособность - умение бойко, самозабвенно, а главное, не зная устали бегать от хороших книг. Годами. Всем рейтингам и мнениям назло. На «Случай из практики» я посматривала с недоверием несколько лет… Чтобы что? Правильно, чтобы только сейчас, под Новый год, провалиться в фэнтезийный мир Киры Измайловой, чтобы обрести еще одну любимую героиню, чтобы жертвовать сном ради каждой непрочитанной главы… Да чтобы, в конце концов, расстроиться, что корабль уплыл, роман закончился, а потом выдохнуть, вспомнив о Возвращении!

А знаете, все время, проведенное в компании с Флоссией Нарен и Лауром Лауринем, меня не отпускало чувство, что кто-то проник в мое читательское сердце и прямехонько из него выудил заветную мечту. Иначе как еще объяснить то, что данный роман - просто замечательное комбо из книг Ольги Громыко и Алексея Пехова?! Живые характеры, ненавязчивый юмор, приключения, четко выстроенный и логичный сюжет… Хотя, казалось бы, как раз в сюжете ничего абсолютно нового нет! Ведь он представляет собой хронику расследований и, соответственно, приключений независимого мага госпожи Нарен. И чтобы вы понимали, быть судебным магом - это далеко не то же, что быть сыщиком в мире нам привычном. Прерогатива Флоссии - расследование сложных дел, имеющих магический след, а то и вовсе связанных с волшебными существами.
Можно подумать, что подобная работа едва ли подходит девушке, и очень скоро убедиться, что лучшей специальности для Фло, мага с редкими наследственными способностями, и не придумать. Госпожу Нарен не любят, хоть и уважают. Впрочем, она сама дает к тому немало поводов: северный нрав - это почти визитная карточка судебных магов. Флоссию практически невозможно напугать. Ум в тандеме с сильно развитой интуицией - наследием прабабки, потомственной сильной ведьмы, делают ее практически незаменимым сотрудником на службе у короля Арастена. При этом Фло и чуточку сентиментальна, но всегда прямолинейна и рассудительна, не теряет голову даже в минуты опасности и ежечасно печется о своей репутации. Предусмотрительность же (а это уже плоды дедовского воспитания) всегда помогает ей оставаться во всеоружии.
Несомненно, такой всесторонне развитой особе уж точно не нужен никакой помощник, но судьба, как водится, распорядилась иначе, и в ходе расследования странного случая гибели одного юного дракона, одной влюбленной принцессы и одного незадачливого рыцаря Флоссия знакомится с лейтенантом Лауринем. Щуплый, малость наивный и весьма эмоциональный, а еще крайне невезучий молодой человек с самого начала показался досадной помехой, пока не доказал, что обладает умом, умеет задавать правильные вопросы, почти ничего не боится и хранит преданность. Обошлась бы Фло без Лауриня? Пфф, легко! Да только кто ее спрашивал? Королевский указ о новом сопровождающем не оспорить - получите, распишитесь! Правда, госпоже Нарен и досадовать на то долго не пришлось, ибо после случая загадочной драконьей смерти новые дела, требующие судебного вмешательства, посыпались на нее и ее напарника как из рога изобилия…
До препирательств ли, когда надо бы разобраться с тем, что за чертовщина творится в поместье одного даровитого писателя (чтобы, конечно же, убедиться, что мистики тут ни на грош), кто стоит за эпидемией тироты, столь неожиданно накрывшей город и чуть не унесшей жизнь назойливого лейтенанта, кому понадобились лошади редкой породы, лихо выкраденные из-под носа незадачливого торговца, кем был убит собиратель податей в странной деревеньке на краю неприступного леса и… со многими другими странными случаями. Госпожа Нарен охотно берется за работу (лишь бы оплата соответствовала прайсу), попутно обретая новых друзей и врагов, пережив несколько покушений на собственную персону и осознав, что за чередой вроде ничем не связанных дел стоит чей-то глобальный злой умысел…
И, честно говоря, наблюдать за тем, как Флоссия и Лауринь, не без помощи дедушки Фло, который стал еще одним моим любимым героем в истории, расследуют одно дело за другим, было сплошными удовольствием! Ведь замечательный автор сумела не только включить в сюжет несколько интересных загадок, требующих работы серых клеточек, но и показать развитие персонажей. Знакомиться с личными историями судебного мага и отважного лейтенанта и быть свидетелем тому, как две совершенно непохожих судьбы неожиданным образом пересекутся, было совсем нескучно. Признаться, я несколько переживала, что финал будет сладковат, но… бог мой, сколько же в нем было надрыва! Хоть плюй на все свои читательские принципы и хватайся за второй том!

Второй том, безусловно, тоже будет, но чуточку позже. Как иначе, когда с последней страницей понимаешь, что совсем не готов отпустить Флоссию (эту умную колючку с трубкой в руке) и Лауриня (этого лейтенанта-доходягу, из которого, очевидно, получится через десяток лет отличный мужчина… если не помрет) и ограничиться той долей приключений, что была подарена щедрой рукой Киры Измайловой в первой части? Никак… А посему… to be continued.
— Врете, — констатировала я. — И даже не краснеете, что вовсе уж на вас не похоже. Знаете, Лауринь, иногда мне кажется, что вы ниспосланы мне свыше… — Лейтенант вскинул на меня удивленные глаза, и я поспешила добавить: — Знать бы еще только, в наказание за какие такие грехи!
Викуша Viculichna , спасибо за все классные книги, прочитанные с тобой в этом году! И за эту в том числе)

Ветка комментариев

Процесс несколько затянулся XD но могу обещать, что скоро все будет. Про Флоссию так бы читала и читала)