Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

28 декабря 2023 г. 12:50

5 О суперспособностях, приключениях и моей любви

Начну с малого. Есть у меня одна суперспособность - умение бойко, самозабвенно, а главное, не зная устали бегать от хороших книг. Годами. Всем рейтингам и мнениям назло. На «Случай из практики» я посматривала с недоверием несколько лет… Чтобы что? Правильно, чтобы только сейчас, под Новый год, провалиться в фэнтезийный мир Киры Измайловой, чтобы обрести еще одну любимую героиню, чтобы жертвовать сном ради каждой непрочитанной главы… Да чтобы, в конце концов, расстроиться, что корабль уплыл, роман закончился, а потом выдохнуть, вспомнив о Возвращении!

А знаете, все время, проведенное в компании с Флоссией Нарен и Лауром Лауринем, меня не отпускало чувство, что кто-то проник в мое читательское сердце и прямехонько из него выудил заветную мечту. Иначе как еще объяснить то, что данный роман - просто замечательное комбо из книг Ольги Громыко и Алексея Пехова?! Живые характеры, ненавязчивый юмор, приключения, четко выстроенный и логичный сюжет… Хотя, казалось бы, как раз в сюжете ничего абсолютно нового нет! Ведь он представляет собой хронику расследований и, соответственно, приключений независимого мага госпожи Нарен. И чтобы вы понимали, быть судебным магом - это далеко не то же, что быть сыщиком в мире нам привычном. Прерогатива Флоссии - расследование сложных дел, имеющих магический след, а то и вовсе связанных с волшебными существами.
Можно подумать, что подобная работа едва ли подходит девушке, и очень скоро убедиться, что лучшей специальности для Фло, мага с редкими наследственными способностями, и не придумать. Госпожу Нарен не любят, хоть и уважают. Впрочем, она сама дает к тому немало поводов: северный нрав - это почти визитная карточка судебных магов. Флоссию практически невозможно напугать. Ум в тандеме с сильно развитой интуицией - наследием прабабки, потомственной сильной ведьмы, делают ее практически незаменимым сотрудником на службе у короля Арастена. При этом Фло и чуточку сентиментальна, но всегда прямолинейна и рассудительна, не теряет голову даже в минуты опасности и ежечасно печется о своей репутации. Предусмотрительность же (а это уже плоды дедовского воспитания) всегда помогает ей оставаться во всеоружии.
Несомненно, такой всесторонне развитой особе уж точно не нужен никакой помощник, но судьба, как водится, распорядилась иначе, и в ходе расследования странного случая гибели одного юного дракона, одной влюбленной принцессы и одного незадачливого рыцаря Флоссия знакомится с лейтенантом Лауринем. Щуплый, малость наивный и весьма эмоциональный, а еще крайне невезучий молодой человек с самого начала показался досадной помехой, пока не доказал, что обладает умом, умеет задавать правильные вопросы, почти ничего не боится и хранит преданность. Обошлась бы Фло без Лауриня? Пфф, легко! Да только кто ее спрашивал? Королевский указ о новом сопровождающем не оспорить - получите, распишитесь! Правда, госпоже Нарен и досадовать на то долго не пришлось, ибо после случая загадочной драконьей смерти новые дела, требующие судебного вмешательства, посыпались на нее и ее напарника как из рога изобилия…
До препирательств ли, когда надо бы разобраться с тем, что за чертовщина творится в поместье одного даровитого писателя (чтобы, конечно же, убедиться, что мистики тут ни на грош), кто стоит за эпидемией тироты, столь неожиданно накрывшей город и чуть не унесшей жизнь назойливого лейтенанта, кому понадобились лошади редкой породы, лихо выкраденные из-под носа незадачливого торговца, кем был убит собиратель податей в странной деревеньке на краю неприступного леса и… со многими другими странными случаями. Госпожа Нарен охотно берется за работу (лишь бы оплата соответствовала прайсу), попутно обретая новых друзей и врагов, пережив несколько покушений на собственную персону и осознав, что за чередой вроде ничем не связанных дел стоит чей-то глобальный злой умысел…
И, честно говоря, наблюдать за тем, как Флоссия и Лауринь, не без помощи дедушки Фло, который стал еще одним моим любимым героем в истории, расследуют одно дело за другим, было сплошными удовольствием! Ведь замечательный автор сумела не только включить в сюжет несколько интересных загадок, требующих работы серых клеточек, но и показать развитие персонажей. Знакомиться с личными историями судебного мага и отважного лейтенанта и быть свидетелем тому, как две совершенно непохожих судьбы неожиданным образом пересекутся, было совсем нескучно. Признаться, я несколько переживала, что финал будет сладковат, но… бог мой, сколько же в нем было надрыва! Хоть плюй на все свои читательские принципы и хватайся за второй том!

Второй том, безусловно, тоже будет, но чуточку позже. Как иначе, когда с последней страницей понимаешь, что совсем не готов отпустить Флоссию (эту умную колючку с трубкой в руке) и Лауриня (этого лейтенанта-доходягу, из которого, очевидно, получится через десяток лет отличный мужчина… если не помрет) и ограничиться той долей приключений, что была подарена щедрой рукой Киры Измайловой в первой части? Никак… А посему… to be continued.
— Врете, — констатировала я. — И даже не краснеете, что вовсе уж на вас не похоже. Знаете, Лауринь, иногда мне кажется, что вы ниспосланы мне свыше… — Лейтенант вскинул на меня удивленные глаза, и я поспешила добавить: — Знать бы еще только, в наказание за какие такие грехи!
Викуша Viculichna , спасибо за все классные книги, прочитанные с тобой в этом году! И за эту в том числе)

О дааа, я рада)) тоже со скепсисом подходила к книге, но она меня приятно удивила))

Обошлась бы Фло без Лауриня? Пфф, легко!

Не фааакт)) он, по моему скромному мнению, был более полезен, чем она была склонна ему показывать, хотя и косячил, бывало, да)
С приятным книжным открытием под конец года)
А я уже и перечитала (переслушала) разок обе части. И, думаю, когда-нибудь на третий заход соберусь под настроение.

Для меня эта книга - счастливый билетик, вытянутый под Новый год) Вот почему-то к той же Громыко я пришла без страха и предубеждений, не мешкая, не то что в случае с Измайловой.

Нет, ну конечно, он был полезен)) И, тем не менее, до почтенного магического возраста Фло дожила как-то сама, собственными усилиями, так что и ее недовольство навязанным обществом тоже можно понять))
Пока что в планах вторая часть, которая у нас с Викой определенно будет)

Ну и прекрасно, что предубеждения не оправдались))
А про навязанное общество согласна, но это было так забавно... xD

Конечно)
Да, такие разные, но они прекрасно дополняют друг друга. У одной рассудительность, у другого эмоции, хорошие мозги так и вовсе у двоих))

Одна циничный тролль, другой еще пока трогательно-наивный)

Да-да) отправляем этого циничного тролля в топ любимых героинь)

Безусловно)

Зато какая приятная неожиданность, Машуль, после бега))
Сейчас тоже подумала об этом, когда отбиваешься от книги всеми силами а потом она становится любимой))

Даа) Люблю такие неожиданности с книгами. С ними подчас как с людьми... нужно протопать по долгой и извилистой дороге, чтобы решиться, принять и полюбить)

Как классно сказала, полностью согласна))

Спасибо)

Машуня, я тоже очень рада нашим классным совместным чтениям! Твоя компания мне всегда приятна, так что в следующем году обязательно повторим:)
Мне понравился непроизвольный тандем наших героев, единственно за что снизила на 0,5 оценку, так это за первый том. Там мне не хватало погружения в истории, все эти главки-рассказики очень быстро заканчивались. А вот втором томе, когда через весь сюжет прослеживалась линия расследования, вот такое мне уже больше по душе:) Ещё очень нравилось взаимодействие деда с внучкой, такие милые перепалки)) И так трогательно её называл Флошша, меня это имя в его устах постоянно смешило)) Финал закономерный, я этого и ждала от Флоссии. Но с такой развязкой сразу хочется в следующую книгу цикла нырнуть) Я правда уже перебила эту охоту другими книгами, но всё-равно сходим с тобой в это путешествие!))
Ещё был ржачный момент, когда Лауринь боевого мага обычным оружием вырубил))) Флоссия такая - а чё так можно было?)))

Много поцелуйков тебе :* Мы не только повторим, но и закончим то, что начали тут)) Я про продолжение этой истории)
А у меня была своеобразная реакция на главы, мне казалось, поначалу, что все очень насыщенно и быстро мелькает) Приходилось быстро переключатся между событиями, за одним запоминать другое, а мой мозг отказывался быстро реагировать. И вот сидишь в 23.30 и думаешь: переварить эту историю или урвать у сна время и начать новую?)) Я не жалуюсь, мне было ок.
Дед Фло - это просто еще одна любовь моя! "Флошша, опять ты во что-то вляпалась??" Ну супер же, и сразу так живо представляется это седой заковыристый и суровый старичок))

Финал закономерный, я этого и ждала от Флоссии.

1000 раз да, Вика. Все согласно образу, никакой ванили, за что очень признательна автору... А вообще такая грусть, конечно, что Киры Измайловой уже нет, а я только начала ее открывать.

Ага! Или убить врага в неравном поединке, а потом на ровном месте ногу подвернуть))) Дурашка, но мне понравился. У нее есть характер и на фоне такой яркой Фло он, тем не менее, не кажется картонкой.

Договорились:)
А дед сразу располагает к себе, он и впрямь как старый мудрый ворон)) Так любит свою внучку, что душа за них радуется!
Ой, я даже не в курсе была, что автора нет... Очень грустно, да..
Лауринь хоть и наивный, но всё-равно в нём есть стержень, для него слово чести не пустой звук! И да, я тоже поржала, когда он ногу подвернул - вот балда))) Мне понравился их союз, они дополняют друг друга:)

Мне кстати немногословный, но преданный Ивас тоже понравился) Или тот студент с бутылкой на клумбе)) В общем, молодец автор, даже второстепенные герои у нее получились с характером.

Мне понравился их союз, они дополняют друг друга:)

Посмотрим, во что он выльется во второй части) Я непреднамеренно знаю некоторые спойлеры, так что мне оооочень интересно))

Да, Ивас тоже хорош, за таких преданных героев обычно переживаешь. чтобы автор их не убил!
У меня чистый лист, никаких спойлеров) Но я в них верю, оба ведь такие замечательные!))

Угу) Я сегодня постараюсь взять себя в руки и залить в читалку наше Возвращение)

Машунь, ты мне маякни, когда мы начинаем Возвращение:) Если у тебя сейчас нет настроения на неё, можем ведь и позже её прочитать))

Вопрос улажен более быстрым путем))
Точно читаем, Викуль.

Лучшие впечатления для читателя, и я думаю, что любой писатель тоже мечтает о именно таких впечатления своих читателей. Поэтому мы и читаем книги, )) потому что есть вот такие впечатления, такие книги, которые прям очень-очень свои))

Спасибо, Ксюш! Не иначе как подарочек забрать перед самым НГ книгу в избранное)

Да, и пусть нам такие книги встречаются почаще)

Ой, Машуль, увидела твою рецку и оценку и обрадовалась неимоверно) Очень люблю эту историю, проглотила со всеми продами, перечитывала кстати тоже под нг в позапрошлом, по-моему, году, такой кайф)

А я рада, что, наконец, дошла) Мне кажется, Громыко, Пехов и вот теперь Измайлова вообще идеальны под НГ) Пусть в них и нет зимней атмосферы... Наверное, в силу того, что их истории и захватывающие, и не напряжные одновременно. То что доктор прописал во всей этой декабрьской сутолоке))

Возможно, ты и права) Я ту всё в сторону Пехова поглядываю как раз)) Да и вообще меня именно на нг праздники всегда на фэнтези тянет) а я и не сопротивляюсь))

Я ту всё в сторону Пехова поглядываю как раз))

Мне кажется, в связи с красивым иллюстрированным переизданием, которое недавно вышло, о нем многие вспомнили)) Я буду рада, если смогу в этом году продолжить чтение Стража.

У меня другой пинок))) Вышла финальная часть его последнего цикла из шести томов, очень её ждала, а теперь вот в раздумьях то ли прочесть, то ли вообще цикл сначала запоем перечитать) Удачи со Стражем:*

Понятно, своя история) Спасибо, Настюш)

Так и есть)))

Мне почему-то казалось, что ты её уже читала. Какое-то время назад книга прям не выходила из ленты общих друзей) И она и правда клёвая. И юмор хорош, и интрига, и персонажи, и сюжет не буксует. Очень рада, что тебе тоже книга понравилась.)

Не-не, я черепаха с задатками хомячка) Долго добираюсь, все интересное откладываю в закрома, а потом - хоп! - и обнаруживаю под НГ себе на радость)))
Отличная история, и правда. И вообще люблю таких героинь, как Фло)
Спасибо, Наташ)

Ну тоже вариант, когда страсти улягутся, достать и прочитать))
Фло хороша, это да.)

Частенько этим вариантом пользуюсь, не знаю почему, но мне он подходит больше))

Я тоже иногда так делаю))

Хорошо всё, что хорошо кончается) Рада твоим впечатлениям, Машуль)

Прошлый год закончился, что не может не радовать)
Спасибо, Лана)

Какой классный вышел книжный подарок к НГ)
С Наступающим! и пусть будет богаче на такие открытия))

Да) Спасибо, Настюш! И тебя с уже наступившим Новым Годом) Пусть в нем будет много хороших книг и ярких моментов)

Замечательная книга! Рада, что наконец-то ты к ней добралась)

Согласна) Спасибо, Мила) Продолжаем!

Радуюсь впечатлениям) Обожаю Флоссию, взахлеб прочитала пару лет назад и эту книгу, и продолжения! Но я вообще обожаю сочетание фэнтези и детектива, а если еще и героиня сильная, так это сразу ван лав!
И надо бы перечитать)))

"Возвращение" тоже будет, можно сказать, в процессе) С детективами все у меня непросто, но фэнтези люблю вне всяких сомнений)) И да, тоже уважаю сильных и уверенных в себе... И в книгах, и в жизни) У таких всегда есть чему поучиться))

Оооо очень жду рецензию тогда, раз в процессе))

Процесс несколько затянулся XD но могу обещать, что скоро все будет. Про Флоссию так бы читала и читала)