28 декабря 2023 г. 12:45

4.5 Спойлер

Книга начинается с детства главного героя Джейми Мортона. Рассказывает о знакомстве со вторым, не менее важным персонажем - священник Чарльз Джейкобс. Он приезжает на замену старому проповеднику. Чарли на тот момент чуть больше 20ти (вроде 26). Парень увлекается электричеством. Однажды он помог вернуть голос брату Джейми.

Но случилась беда. Жена Чарлза попадает в аварию и погибает вместе с их ребенком. Священник в один миг лишается семьи. Тут Кинг очень здорово показал крик души мужчины. Он устроил проповедь в церкви и высказал всё, что он думает о религии, да и о жизни в целом. Из-за этого случая Джейкобсу пришлось покинуть поселок. Но мы не в последний раз о нём слышим.

Спустя десятки лет Джейми решил стать рок-музыкантом. Мы также довольно подробно наблюдаем за его становлением. Круто, что Стивен Кинг не переборщил с подробностями, и получилось самое то!

Как многие рок-музыканты, парниша подсаживается на наркотики. Начиналось всё с марихуаны, а закончилось внутривенным героином.

Как-то у музыканта была жёсткая ломка, а группа его бросила. Тогда он и встретил бывшего священника, который помог Джейми с помощью электричества.

Хотелось рассказать кратко о сюжете, но как будто бы здесь сложно без спойлеров и чуть-чуть. Книга мне понравилась. Особенно по началу. Было безумно интересно следить за судьбой героев. Автор даже смог вставить любовные линии, хотя вроде бы они тут и не к месту. Но Кинг всё так хорошо обыграл, что получилось отменно. В который раз убеждаюсь, что Стивен - мастер своего дела!

Финал для меня оказался неожиданным, хотя автор к этому вёл всю книгу. Но я, как всегда ничего не заметила и поняла только в конце. Я не ожидала, что в этой книге будет столько мистика. Да, лечение с помощью электричество - это уже фантастика, но то, что случилось в конце, повергло меня в положительный шок.

Сюжет, персонажи, слог - абсолютно всё сделано на высшем уровне. Правда, в конце мне показалось многовато мистики и, возможно, даже перебор. Но книга от этого не стала хуже.

О "Возрождение" я не слышала ранее, но часто натыкалась на неё на лайвлибе. Возможно, сама судьба мне её пихала. И не прогадала!

"Собери их всех"