28 декабря 2023 г. 11:28

Лучшее на Лайвлибе

5 Ум за деньги не купишь...

Мне просто не хватает слов для описания мыслей. Ещё до прочтения, узнав о задумке книги, я уже был под впечатлением,ибо сама идея книги была для меня интересна: каково людям, страдающим слабоумием? Казалось бы, ответ очевиден: им очень тяжко. Но это произведение заставит задуматься над другими вариантами ответа на этот вопрос. Да, они не мыслят так, как большинство, но их мир не такой огромный, пугающий. Им не приходится задумываться о вопросах, ответы на которые почти ничего не дают, но несмотря на это люди продолжают над ними корпеть. Их мир примитивен, но это не делает его плохим.

Кто сказал, что мой свет лучше твоей тьмы?

Но не стоит считать, что слабоумным так легко жить. Ведь общество, состоящее из "умных" людей, отвергает любого человека, не похожего на остальных. И это заставляет задуматься: неужели образованные и здравомыслящие люди способны потешаться над умственно отсталым, который даже не осознает свою ошибку?

Людям становится очень весело, когда дурак делает что-нибудь не так, как они.

Даже такие диагнозы как "дегенератизм" и "дебильность" мы привыкли использовать в качестве синонимов слову "тупость", даже не задумываясь над их истинным значением. Это ли не показатель нашего отношения к слабоумным?

Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума.

Всё, что я написал – это лишь малая часть размышлений, вызванных книгой. Также после неё можно задуматься над отношением к тем, над кеми проводят эксперименты; ценностью знаний; связью эмоций и разума; важностью помнить прошлое и т.д.
Персонажи здесь запоминаются, за некоторых ты переживаешь до самого конца. Один только Элджернон чего стоит!
Замечательная книга, рекомендую к прочтению.